Белый дом: в США временно перестанут выдавать ряд виз

© REUTERS / Joshua RobertsБелый дом
Белый дом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти пытаются ограничить количество задействованных в экономике иммигрантов и поддержать американцев, оставшихся из-за пандемии коронавируса без работы.

МИНСК, 23 июн – Sputnik. Американский президент Дональд Трамп приостановил выдачу иммиграционных виз и продлил запрет на въезд определенным категориям обладателей грин-карт до конца года. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Go vegan: США столкнулись с дефицитом мяса из-за коронавируса - Sputnik Беларусь
Видео
Go vegan: США столкнулись с дефицитом мяса из-за коронавируса – видео

В число виз, попадающих под ограничения, входят H1B для работы в высокотехнологичных областях, H4 для супругов – держателей ряда других виз (включая H1B и H2B), H2B для низкоквалифицированных кадров, а также визы категорий J и L.

В сообщении уточняется: данную меру ввели, чтобы у американцев был приоритет в трудоустройстве.

"Многие работники пострадали не по своей вине из-за коронавируса, и они не должны оставаться в стороне, будучи заменены новой иностранной рабочей силой", – пишет пресс-служба.

Администрация Трампа намерена реформировать иммиграционную систему, чтобы в первую очередь привлекать в США высококвалифицированных специалистов, а не дешевую рабочую силу.

В настоящее время в экономике Америки наблюдается спад из-за пандемии коронавируса. В апреле уровень безработицы здесь достиг 14,7% – это рекордная цифра.

Лента новостей
0