Лукашенко: Беларусь заинтересована в развитии связей с Люксембургом

© AFP 2024 / KOJI SASAHARAВеликий герцог Люксембургский Анри
Великий герцог Люксембургский Анри  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер убежден, что активизация сотрудничества между странами в разных сферах полностью отвечает взаимным интересам.

МИНСК, 23 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Великого герцога Люксембургского Анри с национальным праздником, сообщили в пресс-службе главы государства.

Пассажиры в масках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Мир без границ: отмена 14-дневного карантина и отдых на Багамах

Белорусский лидер отметил, что Беларусь заинтересована в развитии двухсторонних отношений с Люксембургом в разных сферах. По его мнению, страны могут успешно реализовать потенциал взаимодействия.

"Убежден, что дальнейшая активизация сотрудничества между нашими странами, в том числе в сферах инвестиций и финансов, транспорта и логистики, информационных технологий, в полной мере отвечает взаимным интересам", – заявил Лукашенко.

Ежегодно 23 июня в Люксембурге отмечают национальный праздник – День рождения Великого Герцога Люксембургского. Этот праздник появился в 1947 году и первоначально отмечался 23 января, в день рождения Великой Герцогини Шарлотты, которая правила с 1919 по 1964 год. В 1961 году праздник перенесли на лето.

Обычно День рождения Великого Герцога Люксембургского отмечают очень широко. В стране проходят массовые гулянья, концерты, церковные мессы. Праздник заканчивается факельным шествием и грандиозным фейерверком.

Читайте также:

Лента новостей
0