Лукашенко отправился с рабочей поездкой в Светлогорский район

© Photo : Telegram-канал "Пул Первого"Мемориальный комплекс "Ола"
Мемориальный комплекс Ола - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первая точка на мрашруте Лукашенко в это воскресенье – мемориальный комплекс "Ола". В прошлом году он поддержал инициативу по строительству этого комплекса и пообещал принять участие в его открытии.

МИНСК, 21 июн - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко отправился с рабочей поездкой в Светлогорский район Гомельской области, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Это двенадцать Хатыней!"

Первая точка на мрашруте Лукашенко в это воскресенье – мемориальный комплекс "Ола". В прошлом году он поддержал инициативу по строительству этого комплекса и пообещал принять участие в его открытии.

Пятнадцать лет исполняется комплексу Линия Сталина в этом месяце, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Комплексу "Линия Сталина" исполняется в июне 15 лет

"Здесь, в деревне Ола, которая стала последним пристанищем для жителей окрестных селений, было сожжено почти две тысячи человек, больше половины из которых дети. Это двенадцать Хатыней!" – сказал Александр Лукашенко на открытии мемориального комплекса, его слова приводит БелТА.

При этом он отметил, что в Беларуси достаточно мест "с трагической судьбой, не увековеченных в мемориале", а также "историй, достойных оформления в памятнике".

Подобным образом были уничтожены жители более пяти тысяч деревень в Беларуси. Из них 186 так и не возродились.

"Беларусь никогда не допустит возрождения идей нацизма на своей земле. Беларусь никогда не позволит переписать историю и предать память победителей, которые спасли мир от палачей", – подчеркнул Лукашенко.

История деревни Ола

К началу Великой Отечественной в деревне было 34 двор и 168 жителей. ее оккупировали с конце июля 1941-го. К январю 1944-го сюда согнали и переселили жителей деревень Чирковичи, Здудичи, Ракшин, Рудня, Искра, Какаль (Светоч), Дедное нынешнего Светлогорского района, Коротковичи, Плесовичи, Сельное, Мормаль нынешнего Жлобинского района.

Утром 14 января деревню окружил немецкий карательный отряд вместе с войсковой частью, в которой насчитывалось около тысячи солдат. Людей загоняли в дома, которые затем поджигали. Пытавшихся спастись бегством расстреливали из пулеметов и автоматов, бросали в огонь живыми. Всего в тот день расстреляли и сожгли 1758 мирных жителей, среди них было 950 детей.

После Великой Отечественной войны деревня Ола не возродилась. 

Новый маршрут электропоездов в Светлогорске 

После открытия мемориального комплекса Лукашенко поехал в Светлогорск, где открыл движение по новому электрифицированному участку железной дороги и сам проехал на поезде, оценив уровень комфорта.

© Photo : Telegram-канал "Пул Первого"В Светлогорске Лукашенко дал старт новому маршруту электропоездов: Светлогорск – Жлобин –Минск
Лукашенко отправился с рабочей поездкой в Светлогорский район - Sputnik Беларусь
В Светлогорске Лукашенко дал старт новому маршруту электропоездов: Светлогорск – Жлобин –Минск

Регулярное движение электропоездов по маршруту Светлогорск – Жлобин – Минск открыли после завершения электрификации данного участка. он входит в инвестпроект по электрификации участка Жлобин - Калинковичи - Барбаров, общая протяженность которого составляет 141 километр. Завершить реализацию этого инвестпроекта, который белорусская магистральреализует совместно с китайскими партнерами, намечено до конца следующего года.

Лента новостей
0