Президент считает, что в Беларуси жить можно – надо только выйти из пандемии

© Sputnik / Виктор ТолочкоСбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Минске
Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Благодаря погоде белорусская перерабатывающая пищевая промышленность в этом году может рассчитывать на то, что будет обеспечена сырьем.

МИНСК, 16 июн – Sputnik. Погодные условия в этом году благоволят сельскому хозяйству, сказал Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Гродно.

"Жить можно. Надо только чтобы побыстрее вышли все из этой пандемии. Потому что экономика экспортно ориентированная. Чем быстрее откроется мир после этой болезни, тем лучше будет для Беларуси", – отметил он.

По словам белорусского президента, в текущем году погодные условия складываются пока хорошо для сельского хозяйства. И это может стать большой удачей для перерабатывающей промышленности, которая будет обеспечена и молоком, и мясом.

Лукашенко: и в коровники будем ходить, и свиноматок будем смотреть - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: и в коровники будем ходить, и свиноматок будем смотреть

"Я уже думаю, что, может быть, из-за пандемии, что меньше летать начали. Я помню только с детства такую погоду, когда грозы, хорошие дожди в это время", – вспомнил Александр Лукашенко.

Теперь белорусским аграриям нужно внимательно отнестись к заготовке кормов для животноводства и начать подготовку к предстоящей уборочной кампании.

Основная проблема для Беларуси

Президент обратился к председателю концерна "Белнефтехим" Андрею Рыбакову и настоятельно попросил его, чтобы он не подвел руководство страны в вопросе обеспечения углеводородами.

"Слава богу, и нефти хватает в мире – бери, не хочу. И цены приемлемые. И природного газа хватает уже, идет драка за премиальный европейский и наш рынок между основными игроками, поставляющими природный газ. И альтернатива есть, можно ее найти", – уверен глава государства.

После чего вспомнил о своем недавнем телефонном разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином и назвал экспорт основной проблемой для Беларуси.

Говядина для стейка - Sputnik Беларусь
Во время пандемии Беларусь увеличила экспорт сельхозпродукции на 5,6%

По словам Александра Лукашенко, в решении данного вопроса китайский лидер обещал оказать поддержку и обеспечить поставки белорусских товаров на рынок Китая.

"Это огромный рынок, и они готовы. Они очень оценили нашу поддержку по коронавирусу, которую мы оказали им первыми в самом начале. Очень поддерживают то, как мы ведем эту борьбу с коронавирусом", – цитирует главу государства БелТА

Помимо этого, китайская сторона готова поделиться накопленным опытом борьбы с распространением коронавируса, поэтому медики двух стран находятся постоянно на связи.

Достояние всего мира

После чего белорусский президент рассказал, что на международной арене также проявляют интерес к отечественному опыту в этой сфере.

"То ли Всемирный банк… Сначала мы договаривались, чтобы они нам оказали поддержку где-то 90 миллионов долларов, сейчас посмотрели: интересный опыт Беларуси, дайте нам опыт, мы готовы вас профинансировать аж под 300 миллионов долларов. Это же достояние всего мира. Пускай смотрят, как мы работаем", – заявил Александр Лукашенко.

Причем глава государства добавил, что ситуация сейчас складывается таким образом, что нельзя ни в коем случае расслабляться.

Читайте также:

Лента новостей
0