Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

В День России Владимир Путин лично принял участие в празднике

Подписаться
Празднование Дня России 12 июня охватило все регионы страны: в столице состоится праздничный концерт, в субъектах РФ организованы онлайн-флешмобы и патриотические акции.

МИНСК, 12 июн – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в День России вручил золотые медали Героям Труда и принял участие в церемонии подъема флага на Поклонной горе. Sputnik вел онлайн-трансляцию церемонии.

Поздравление посла с Днем многонациональной России  - Sputnik Беларусь
Видео
День многонациональной России: поздравление посла Дмитрия Мезенцева

А вот участие главы государства в вечернем концерте на Красной площади не планируется.

День России отмечается 12 июня. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России. Отныне при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользовалась всей полнотой власти. В мае 1991 года Верховный совет РСФСР объявил 12 июня нерабочим днем. Еще через год – в июне 1992-го – этот день был назван праздничным.

Указом президента России от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ был объявлен государственным праздником. Название "День России" официально было присвоено празднику в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни.

По традиции в День России в Кремле проходит вручение госпремий за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной деятельности, однако в начале июня данную церемонию решено было перенести на 24 июня, а в День России наградить Героев Труда. 

На концерт в честь Дня России радовать минчан и гостей столицы приехали многочисленные артисты - Sputnik Беларусь
День многонациональной России пройдет в Минске в режиме онлайн

Вечером на Красной площади состоится праздничный концерт "Мы – вместе!" Зрителями на концерте станут волонтеры, оказывающие помощь в период пандемии коронавируса. Все они уже сдали тесты на COVID-19, а артисты пройдут тестирование во время подготовки к концерту. В ходе концерта будет соблюдена дистанция – она будет даже больше положенных 1,5 метра.

Мероприятия 12 июня станут первым публичным появлением Путина после его длительного нахождения в рабочей резиденции в Ново-Огарево: из-за пандемии коронавируса большая часть мероприятий с участием президента проходила в режиме видеоконференций. Президент с 24 марта покидал резиденцию лишь несколько раз — в частности, для возложения цветов к Вечному огню в Александровском саду 9 мая и для двух рабочих встреч в Кремле.

Герои Труда: от Лаврова до Рошаля

Звание Героя Труда России было установлено в марте 2013 года. Оно присваивается за выдающиеся результаты в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования, здравоохранения и других областей.

Мира и согласия: поздравление митрополита Павла россиянам в День России - Sputnik Беларусь
Видео
Мира и согласия: поздравление митрополита Павла россиянам в День России

Первая церемония состоялась 1 мая 2013 года в Константиновском дворце Санкт-Петербурга.

Среди тех, кому Путин в этом году присвоил звание Героя Труда —  министр иностранных дел Сергей Лавров. Указ президента был опубликован в день 70-летнего юбилея главы внешнеполитического ведомства.

Указом президента за особые трудовые заслуги в строительстве Крымского моста звание Героя Труда было присвоено бизнесмену Аркадию Ротенбергу, гендиректору ООО "СГМ-Мост" Александру Островскому и монтажнику Николаю Зайкову.

Почетной награды был удостоен и президент ГБУ здравоохранения Москвы "Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии" Леонид Рошаль.  Также звание Героя Труда получили директор АО "Улан-Удэнский авиационный завод" Леонид Белых, тренер "Регионального центра спортивной подготовки" Дмитрий Миндиашвили, оператор поста управления стана горячей прокатки публичного АО "Магнитогорский металлургический комбинат" Александр Моторин и худрук Государственного академического Малого театра России Юрий Соломин.

Кроме этого, в январе Путин присвоил это звание выдающемуся российскому ученому-ядерщику академику Евгению Велихову — почетному президенту Курчатовского института, руководившего ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Лента новостей
0