Захарова: диалог России и США по ДСНВ надо активизировать

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
США "пытаются похоронить" Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений, настаивая на подключении Китая к переговорам по его продлению, считают в МИД РФ.

МИНСК, 11 июн – Sputnik. Диалог России и США вокруг Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) надо активизировать в ближайшее время, уровень дискуссии зависит от готовности Вашингтона к предметному разговору, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Демонстранты в Бостоне, штат Массачусетс - Sputnik Беларусь
Захарова о беспорядках в США: посеяв хаос, они получили хаос у себя

"С учетом значимости ДСНВ мы исходим из того, что двусторонний диалог по этой теме должен быть актуализирован уже в ближайшей перспективе. А что касается уровня и формата дискуссии,… с этим можно будет определиться в зависимости от ряда факторов, в первую очередь готовности американской стороны к предметному разговору. Разумеется, необходимо будет учитывать и эпидемиологическую ситуацию", - отметила Захарова на брифинге в четверг.

По ее мнению, США "пытаются похоронить" Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений, настаивая на подключении Китая к переговорам по его продлению.

"С американской стороны делаются попытки увязать вопрос продления ДСНВ с вопросами, которые не имеют отношения к его предмету, к его содержанию. В частности, речь идет о выработке контрольно-ограничительных мер в отношении военных программ Китайской Народной Республики, против чего, как известно, китайцы решительно возражают. Все это очень похоже на попытки США… похоронить договор, но сохранить при этом лицо и переложить ответственность на Россию и КНР", - сказала Захарова.

В понедельник спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли сообщил, что договорился с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым о переговорах относительно времени и места переговоров по ядерному оружию в июне. Он уточнил, что на переговоры приглашен также представитель КНР. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин во вторник заявила, что Китай не намерен участвовать в трехсторонних переговорах с США и Россией по ядерному оружию.

Лента новостей
0