Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Рапота: смена правительства в Беларуси не повлияет на Союзное государство

© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на заседании Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на заседании Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Госсекретарь Союзного государства убежден, что этот шаг главы Беларуси никак не отразится на реализации общих программ.

МИНСК, 5 июн – Sputnik. Смена правительства в Беларуси никак не повлияет на работу Союзного государства, об этом заявил в пятницу госсекретарь СГ Григорий Рапота по итогам онлайн-заседания Группы высокого уровня Совета министров СГ.

Руководитель с телефоном, архивное фото - Sputnik Беларусь
Группа высокого уровня Союзного государства обсудит отмену роуминга

Он убежден, что совместные программы Беларуси и России будут реализовываться в обычном режиме.

"Я не ожидаю никаких сложностей, потому что, вы же понимаете, программы благословляют руководители правительств, потом ведомства. Исполняют программы исполнители, их работа не прекратилась", – подчеркнул он.

По словам Рапоты, никаких вопросов из-за изменений в составе белорусского правительства не возникнет. "Если это программы, то в первую очередь это какие-то исследовательские институты, какие-то предприятия промышленные, они тоже работают. Поэтому в программах я вообще не вижу никаких проблем", – считает он.

Рапота также рассказал, что следующая встреча Группы высокого уровня Союзного государства России и Беларуси пройдет в сентябре.

Напомним, в четверг 4 июня президент Беларуси Александр Лукашенко произвел кадровые перестановки, которые коснулись состава Совмина. Премьер-министром республики стал Роман Головченко, который раньше был председателем Госкомвоенпрома. Первым вице-премьером назначили Николая Снопкова, работавшего в Администрации президента. Бывший зам премьера Дмитрий Крутой стал замом главы Администрации президента. Также поменялись министры архитектуры и строительства, промышленности, финансов, ЖКХ и информации.

Признание виз и роуминг

По словам госсекретаря Союзного государства, вопрос о взаимном признании виз Беларусью и Россией, возможно, решится в текущем году

"Вопрос о взаимном признании виз рассматривался. Дело движется. Есть надежда, что этот вопрос будет решен в этом году", – заявил Рапота.

Что касается вопроса отмены роуминга, его профильные министерства России и Беларуси обещают решить к осени.

"Естественно, встал вопрос о выполнении "дорожной карты" об отмене роуминга, это вопрос, который всех интересует. У министерств связи существует дорожная карта, в соответствии с которой до октября этого года должны решить этот вопрос – либо в принципе, либо окончательно. Как получится. Мы стремимся к тому, чтобы этот вопрос был окончательно решен", – подчеркнул госсекретарь.

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь
Москва надеется до конца года подписать с Минском соглашение о признании виз

По его сведениям, все идет по плану. "Дорожная карта выполняется в соответствии с графиком, никаких проблем нет", – резюмировал он.

Вопрос об отмене роуминга на территории Союзного государства обсуждается с 2017 года. В декабре 2019-го стороны утвердили "дорожную карту". Согласно документу, плата за входящие звонки в роуминге должна быть отменена не позднее сентября 2020 года.

Вакцина от COVID-19

Рапота отметил, что Беларусь и Россия пока не вели переговоры по поводу совместной работы над вакциной против коронавируса.

"Саму идею никто не отвергает, но нужно, чтобы ученые об этом сказали – российские и белорусские. Желательно, чтобы они вместе сказали о готовности в сотрудничестве создавать вакцину. Пока я такой информации не имею", – заявил он.

Рапота напомнил, что в России уже ведутся соответствующие разработки. "В Беларуси также наверняка какие-то научно-исследовательские работы идут в этом ключе. Мы предлагали еще раз посмотреть на продукт нашей программы по лактоферрину, который является мощным иммуномодулятором. Понятно, что это не лекарство, и вакцину из него не сделаешь, но как иммуномодулятор может быть использован", – считает госсекретарь.

Лента новостей
0