Мы выдержим и победим: Лукашенко дал напутствие новому правительству

© Photo : пресс-служба президента БеларусиСовещание президента с новым составом правительства
Совещание президента с новым составом правительства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства собрал на совещание как новых членов правительства, так и тех, кто сохранил свои посты.

МИНСК, 4 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко дал напутствие новому составу правительства и обозначил приоритеты работы на ближайшее время.

Президент обновил сегодня состав правительства. Десятым по счету в истории суверенной республики премьер-министром стал Роман Головченко, заменены также некоторые вице-премьеры, министры и руководители комитетов.

Бывший и новый премьер-министры: Сергей Румас и Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Лукашенко объяснил, почему назначил премьером Головченко

Проверка стойкости

Лукашенко собрал сегодня на совещание как новых руководителей, так и тех, кто сохранил свои посты.

"Положение дел, которое складывается во всем мире, а значит, и в нашей стране, вы все знаете. Большое количество новых вызовов, которые сконцентрировались в сжатый период времени, требует предельной мобилизации усилий всех государственных органов и прежде всего правительства. Это сильнейшая проверка нашей стойкости и сохранения государства. Мы должны выдержать это. И мы выдержим, не в первый раз, и победим", – обратился он к правительству.

Президент подчеркнул: мало не допустить падения экономики и уровня жизни, нужно уметь работать не только в сложных условиях, но и видеть пути развития там, где не видят другие.

"А коль стоит вопрос нашей выживаемости, мы все должны прозреть и увидеть эти пути. Выхватывать и использовать каждый шанс, каждую возможность для движения. Для этого нам нужно без прикрас оценить проделанную работу: что достигнуто на сегодня, а что нет, честно ответить на вопрос: "Почему?", сделать выводы и определить весь спектр задач, которые стоят перед нами – и безотлагательных, и среднесрочных, и стратегического характера", – подчеркнул Лукашенко.

Экономический штаб

Правительство, по словам Лукашенко, является экономическим штабом и центром выработки решений.

Председатель Госкомвоенпрома Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Дипломат с карьерой силовика. Что известно о Романе Головченко?

Президент призвал найти формы и инструменты, которые заставили бы всю систему госорганов обеспечивать выполнение главной цели – устойчивого экономического роста с темпами выше среднемировых.

"Другого выхода нет. Никто не должен остаться в стороне от этой работы, и каждый должен четко понимать свою роль в данном процессе", – подчеркнул Лукашенко.

Глава государства напомнил, что в Беларуси открытая экономика, однако меры для защиты собственного рынка принимать необходимо.

"Наш внутренний рынок невелик, но и отдавать его ни в коем случае никому нельзя. Это тот вопрос, который стоит перед правительством, и то правительство не решило этот вопрос", – констатировал президент.

Экономический рост должен быть не только за счет внутреннего рынка, подчеркнул президент. Он ориентировал правительство на обеспечение роста преимущественно за счет экспорта.

"Нет экспорта – нет валюты. Причем проблему зависимости от рынка одной страны следует решить окончательно. Мы не можем даже от братской России зависеть на 50-55%. Мы должны диверсифицировать рынки", – подчеркнул он, слова президента привела БелТА.

Президент напомнил: уже приняты решения о необходимости развития экспорта в ближнее и дальнее зарубежье, а также о поиске новых рынков. В этом направлении, подчеркнул Лукашенко, нужны серьезные подвижки.

Лента новостей
0