Выборы президента Польши назначены на 28 июня

© SputnikФлаги Польши
Флаги Польши - Sputnik Беларусь
Подписаться
В случае если президента не выберут в первом туре, то второй тур будет проведен ровно через две недели.

МИНСК, 3 июн – Sputnik. Выборы президента в Польше назначены на 28 июня, о своем решении назначить голосование на этот день сообщила спикер польского сейма Эльжбета Витек.

Спикер нижней палаты парламента, согласно конституции страны, назначает дату проведения выборов.

На границе с Польшей, архивное фото - Sputnik Беларусь
Польша назвала возможную дату открытия границ

"Назначаю выборы президента Польши. Днем проведения выборов определяю воскресенье, 28 июня", – сказала Витек.

Она напомнила, что если президент не будет выбран в первом туре, то второй состоится ровно через две недели.

Изначально выборы президента должны были состояться 10 мая, однако из-за политических споров о том, что власти не были подготовлены к избирательной кампании в условиях пандемии, дата была отложена. В итоге Государственная избирательная комиссия вынуждена была признать выборы несостоявшимися. Учитывая, что срок полномочий действующего главы государства Анджея Дуды истекает 6 августа, первый тур выборов должен пройти не позднее 28 июня.

Ранее президент Польши подписал закон о выборах во время пандемии. Согласно документу, голосовать можно как на избирательных участках, так и по почте. Кандидатам в президенты, которые уже были зарегистрированы, не нужно будет по новой проходить всю процедуру регистрации, в том числе сбор 100 тысяч подписей избирателей. Если они решат все же участвовать в выборах, их автоматически зарегистрируют кандидатами в президенты. Напомним, на пост президента Польши претендовали десять кандидатов, среди которых и действующий глава государства Анджей Дуда.

Читайте также:

Лента новостей
0