Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Казахстан не планирует присоединяться к Союзному государству

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкНур-Султан, монумент "Астана-Байтерек" (в центре)
Нур-Султан, монумент Астана-Байтерек (в центре) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нур-Султан устраивает уровень двусторонних отношений с Москвой и Минском, а также уровень сотрудничества в ЕАЭС и ОДКБ.

МИНСК, 3 июн – Sputnik. Казахстан заинтересован, чтобы ЕАЭС превратился в экономический союз глобального масштаба, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на "Комсомольскую правду".

"Казахстан активно сотрудничает с Россией и Беларусью, как в двустороннем формате, так и в рамках интеграционных объединений (ЕАЭС, ОДКБ, СНГ – Sputnik). У нас нет планов присоединения к Союзному государству России и Беларуси. Приоритетное направление – дальнейшее развитие интеграции в рамках упомянутых организаций", – пояснил казахстанский лидер.

Руководитель с телефоном, архивное фото - Sputnik Беларусь
Группа высокого уровня Союзного государства обсудит отмену роуминга

По его мнению, развитие кооперационных связей, создание общих рынков, усиление инвестиционной привлекательности могло бы "превратить ЕАЭС в эффективную структуру глобального масштаба".

"К 2025 году будут сформированы общие энергетический, финансовый рынки. Перспективным направлением является цифровое взаимодействие", – добавил Токаев.

При этом казахстанский президент констатировал, что "порой в ЕАЭС, даже на самом высоком уровне, бывают острые дискуссии, но они продиктованы общим стремлением сделать союз более успешным, авторитетным, привлекательным. Ведь равнодушие – это верный признак деградации".

Читайте также:

Лента новостей
0