Минск ждет уведомление от ЕС о ратификации визового соглашения до конца мая

© REUTERS / Yves HermanФлаги Евросоюза
Флаги Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь и Европейский союз подписали соглашения об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, что существенно упростит для белорусов получение шенгена.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Замглавы МИД Беларуси Олег Кравченко провел телефонный разговор с заместителем генсека политическим директором Европейской службы внешних действий Энрике Мора.

Шенгенская виза - Sputnik Беларусь
Совет ЕС утвердил визовое соглашение с Беларусью

"Собеседники обсудили перспективы проведения совместных мероприятий как по линии Беларусь – ЕС, так и в рамках Восточного партнерства", - говорится в сообщении пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства.

Заместитель министра иностранных дел приветствовал решение Совета ЕС одобрить соглашения с Беларусью об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения.

При этом Олег Кравченко высказал надежду белорусских властей на то, что Брюссель направит соответствующее уведомление до конца мая 2020 года, что позволит ввести в силу оба соглашения с 1 июля 2020 года.

В соответствии с подписанными документами стоимость рассмотрения заявления на выдачу шенгенской визы для белорусов снижается до 35 евро, а сроки рассмотрения составят 10 календарных дней.

При этом предусмотрена возможность выдачи виз в срочном и безотлагательном порядке. Также устанавливаются основания для освобождения некоторых категорий белорусских граждан от оплаты визового сбора.

Читайте также:

Лента новостей
0