Меркель: есть много причин стремиться к хорошим отношениям с Россией

© AP / Odd AndersenКанцлер Германии Ангела Меркель
Канцлер Германии Ангела Меркель - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам Меркель, с "самого начала канцлерства" она стремится к конструктивному, но критическому диалогу с Россией и мирному сосуществованию.

МИНСК, 27 мая – Sputnik. Германия и Европейский союз имеют множество причин выстраивать хорошие отношения с Россией, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин: надо шаг за шагом открывать экономику

"Цель - многочисленные и важные причины стремиться к хорошим отношениям с Россией. К этому относятся географическая близость и общая история, глобальные вызовы и многомерные экономические связи", - заявила Меркель, выступая в мероприятии фонда имени Конрада Аденауэра, представляя цели ФРГ в предстоящем председательстве в ЕС.

По ее мнению, у России, как крупнейшей страны мира, также множество причин выстраивать хорошие отношения с Европой и Германией.

Меркель отметила, что "поэтому с самого начала канцлерства" она стремится к конструктивному, но критическому диалогу с Россией и мирному сосуществованию.

По мнению канцлера ФРГ, основанием для конструктивного диалога и мирного сосуществования является "понимание того, что в международном праве должно действовать не право сильного, а сила права". Она отметила, что это включает Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и Европейская конвенция по правам человека Европы.

По ее словам, во время председательства Германии Россия и дальше будет занимать важное место в политике Берлина. "Там, где будут фундаментальные нормы международного права, мы будем об этом говорить. Если не будет прогресса в минском процессе, мы должны будем сохранять санкции. С другой стороны, председательство в Совете ЕС дает нам возможности придать новые импульсы отношениям", - добавила Меркель.

Лента новостей
0