Литва подписала соглашение с Беларусью о срочном уведомлении о ядерной аварии

© Photo : БелэнергоЗдания БелАЭС
Здания БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Профильные специалисты провели приемку ядерного топлива на первой белорусской атомной электростанции в присутствии представителей генподрядчика корпорации "Росатом".

МИНСК, 25 мая – Sputnik. Государственная инспекция по безопасности атомной энергии Литвы подписала двустороннее межведомственное соглашение с МЧС Беларуси о раннем уведомлении о ядерной аварии и обмене информацией о ядерных установках и деятельности.

Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вильнюс подозревает Минск в сокрытии данных о "серьезных недостатках" БелАЭС

Ранее белорусская сторона уведомила литовских партнеров, что Министерство по чрезвычайным ситуациям подписало данное соглашение.

"В соответствии с положениями Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии такие соглашения между соседними странами являются обычной международной практикой", – говорится в сообщении VATESI.

МАГАТЭ одобряет действия Минска

В марте Международное агентство по атомной энергетике завершило свою миссию в Беларуси, посвященную оценке готовности инфраструктуры в стране.

По словам заместителя главы МАГАТЭ Михаила Чудакова, инфраструктурная программа ядерной энергетики в мире была введена для того, чтобы учесть опыт предыдущих техногенных катастроф, таких как Чернобыль и Фукусима.

ТВЭЛ - тепловыделяющие элементы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ядерное топливо приняли на БелАЭС

"Для этого мы разработали специальную программу 10 лет. За это время мы провели 31 миссию в 21 стране", – рассказал представитель международной организации.

Данная программа включает в себя три фазы реализации. Третья фаза – это готовность к пуску. Миссия, изучающая данный этап, и проводилась на БелАЭС.

"Мы благодарны Беларуси за то, что, несмотря на то, что наши миссии добровольные и необязательные, страна нас приглашает. Беларусь для нас является образцово-показательной и приглашает на все проверки МАГАТЭ", – отметил Чудаков.

"Что касается технических каких-то претензий к атомной станции, их у МАГАТЭ нет. Беларусь выполняет все требования и является образцово-показательной страной в этом отношении", – заявил представитель МАГАТЭ.

У Вильнюса остались вопросы

Беларусь и Литва договорились обмениваться информацией в случае ядерной аварии или регистрации повышенного ионизирующего излучения, выявленного с помощью системы радиологического мониторинга страны.

Проект БелАЭС: как Литва сама лишает себя дешевой белорусской электроэнергии - Sputnik Беларусь
Видео
Как Литва сама лишает себя дешевой электроэнергии из Беларуси

При этом в Государственной инспекции по безопасности атомной энергии Литвы обратили внимание, что все вопросы, касающиеся защиты окружающей среды и ядерной безопасности в связи со строительством БелАЭС, все еще актуальны.

"Литва стремится добиться, чтобы Белорусская АЭС не была введена в эксплуатацию до тех пор, пока не будут выполнены все международные требования в области охраны окружающей среды и ядерной безопасности", – отметили в пресс-службе VATESI.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце. Для первой в Беларуси АЭС выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.

Лента новостей
0