Путин подписал закон о возможности дистанционного голосования на выборах

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЦифровой избирательный участок
Цифровой избирательный участок - Sputnik Беларусь
Подписаться
Продлен эксперимент по электронному голосованию в Москве - такое голосование было опробовано на выборах 8 сентября 2019 года, в нем поучаствовали 11 тысяч человек в трех избирательных округах Российской столицы.

МИНСК, 23 мая – Sputnik. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении эксперимента по электронному голосованию в Москве на 2020 и 2021 годы. Соответствующий документ опубликован на российском интернет-портале правовой информации.

Авторы документа отметили успешность экспериментального дистанционного электронного голосования на выборах 8 сентября 2019 года в Москве. В нем тогда поучаствовали более 11 тысяч человек из трех избирательных округов российской столицы.

Нынешний закон распространяет электронную форму голосования на выборы всех уровней: в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Москвы и органы местного самоуправления.

Подписанный документ предусматривает, что дистанционное голосование будет организовано на цифровых участках для граждан РФ, которые в этот день не могут голосовать по месту жительства. Для участия в голосовании на цифровом избирательном участке избиратель должен будет подать заявление через портал Госуслуг или через МФЦ, в ряде случаев обратить с заявлением можно будет в территориальные и участковые комиссии.

Дистанционное голосование будет применяться при проведении дополнительных выборов депутатов Госдумы седьмого созыва, депутатов законодательных собраний и высших должностных лиц субъектов РФ в единый день голосования 13 сентября 2020 года.

Лента новостей
0