В Беларуси сформированы 153 территориальные избирательные комиссии

© Sputnik / Виктор ТолочкоУрна на избирательном участке
Урна на избирательном участке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 15 инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты.

МИНСК, 21 мая – Sputnik. В рамках проведения президентской кампании сформированы 153 территориальные избирательные комиссии, следует из данных на сайте Центризбиркома.

Сбор подписей с дресс-кодом: как начался новый этап избирательной кампании - Sputnik Беларусь
Видео
Сбор подписей с дресс-кодом: как начался новый этап избирательной кампании

Всего в территориальные комиссии включено 1989 человек из них 62,69% являются представителями общественных объединений, 5,08% от трудовых коллективов, 32,23% составляют граждане, выдвинутые путем подачи заявлений.

Представители политических партий составили всего 7,64% от общего количественного состава комиссий. Причем наибольшее их количество, а это 4,63% приходится на Коммунистическую партию.

Среди общественных объединений лидирует Федерация профсоюзов (16,29%), Белорусский республиканский союз молодежи (7,44%) и "Белая Русь" (7,39%).

Интересно, что 62,59% членов комиссий являются женщинами, еще 19,56% - это государственные служащие и всего 5,08% составляют белорусы в возрасте до 30 лет.

Основной день голосования на президентских выборах в Беларуси назначен на 9 августа текущего года. В настоящее время Центризбирком зарегистрировал 15 инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты. Впереди у них сбор подписей за кандидатов на главный пост в стране, который завершится 19 июня. Затем ЦИК Беларуси с 5 по 14 июля должен зарегистрировать кандидатов.

 

Лента новостей
0