Лавров: Россия готова содействовать диалогу Израиля с Палестиной

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лавров обсудил с израильским коллегой также урегулирование сирийского конфликта - важно решать его политико-дипломатическими методами.

МИНСК, 20 мая – Sputnik. Москва готова содействовать диалогу между Израилем и Палестиной вместе с другими участниками "ближневосточного квартета" (Россия, США, ЕС, ООН), заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в беседе с израильским коллегой Габи Ашкенази.

Ранее глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что Палестина решила расторгнуть все договоренности с Израилем и США на фоне намерений израильского правительства присоединить палестинские земли. На заседании СБ ООН в среду спецкоординатор ООН по ближневосточному урегулированию Николай Младенов призвал партнеров по "квартету" оперативно подготовить предложение, которое помогло бы в решении палестино-израильского конфликта.

"С российской стороны подчеркнута готовность вместе с другими участниками "квартета" международных посредников продолжать оказывать содействие перезапуску мирного процесса через прямой диалог между израильтянами и палестинцами на общепризнанной международно-правовой основе", - сообщили в МИД РФ по итогам телефонного разговора глав дипломатических ведомств.

Между тем, источник сообщил РИА Новости, что телеконференция спецпредставителей "ближневосточного квартета" (Россия, США, ЕС, ООН) может пройти на этой неделе.

Кроме того, министры обсудили ситуацию в Сирии. Лавров и Ашкенази подчеркнули необходимость нормализации сирийского конфликта политико-дипломатическими методами при уважении суверенитета и территориальной целостности САР и ликвидации террористической угрозы в этой стране в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН. Б

Был затронут ряд других международных и региональных проблем, в том числе в контексте многостороннего сотрудничества в борьбе с коронавирусом, отмечается в сообщении.

Лента новостей
0