Ситуация на Украине и COVID-19: Лавров поговорил с главой МИД ФРГ

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лавров указал на важность побуждения Киева к безусловному и полному выполнению договоренностей, достигнутых по итогам саммита глав государств "нормандского формата" в Париже.

МИНСК, 19 мая – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник обсудил по телефону с главой МИД ФРГ Хайко Маасом ситуацию на Украине и борьбу с коронавирусом, сообщает пресс-служба российского МИД.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров: ВОЗ нужно совершенствовать, но на основе трезвого анализа

Отмечается, что разговор состоялся по инициативе германской стороны.

"Обсуждены актуальные вопросы двусторонних российско-германских отношений и ряд международных тем. При рассмотрении вопросов урегулирования внутриукраинского конфликта Лавров указал на важность побуждения Киева к безусловному и полному выполнению договоренностей, достигнутых по итогам саммита глав государств "нормандского формата" 9 декабря 2019 года в Париже и подлежащих практической реализации через механизмы Контактной группы", - говорится в сообщении.

Кроме того, министры высказались за координацию глобальных усилий по противодействию пандемии COVID-19 и выразили надежду, что этому будет способствовать 73-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Помимо этого, Лавров отметил, что высказывания Мааса о неприемлемости искажения исторической правды о развязывании войны в его авторской статье в журнале Der Spiegel от 8 мая текущего года прозвучали особенно актуально в год празднования 75-й годовщины освобождения Европы от нацизма.

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас вместе с историком Андресом Виршингом выпустили статью в Der Spiegel, где говорится, что только Германия ответственна за развязывание Второй мировой войны.

Лента новостей
0