Власти Польши назвали день, после которого страна лишится президента

© SputnikФлаги Польши
Флаги Польши - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проведение выборов в более поздний срок означает, что уже в начале августа в стране просто не будет избранного главы государства.

МИНСК, 19 мая – Sputnik. Последний день, когда в Польше можно провести президентские выборы согласно законодательству, является 28 июня, об этом сообщил глава канцелярии премьер-министра страны Михол Дворчик.

"28 июня - последний срок, в который можно провести выборы, желая соблюсти другие сроки, к которым обязывает закон", - сообщил Дворчик в эфире Польского радио.

ЦИК Беларуси - Sputnik Беларусь
Выборы-2020: президентом хотят стать в 3 раза больше человек, чем в 2015-м

Он уточнил, что в случае проведения выборов в более поздние сроки после 6 августа в стране не будет избранного президента.

Политические споры между партиями не дали властям подготовиться к выборам в сложных условиях пандемии коронавируса. Правящая партия "Право и справедливость" вместе с "Согласием" решили не проводить выборы 10 мая, как это планировалось. Теперь, согласно букве закона, новую дату назначает спикер сейма страны. Ранее, учитывая пандемию коронавируса и связанные с ней ограничения, введенные властями Польши, сейм, преодолев вето сената, принял закон, разрешающий голосование по почте.

Полномочия действующего президента Анджея Дуды истекают 6 августа этого года.

Читайте также:

Лента новостей
0