Литва и Латвия снова продлили сроки закрытия границ из-за COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоФура на границе
Фура на границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Попасть в Литву белорусы не смогут как минимум до 1 июня, а в Латвию – до 9 июня текущего года.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Литва и Латвия в очередной раз продлили сроки закрытия границ из-за угрозы распространения коронавируса, об этом предупредили в Государственном пограничном комитете (ГПК) Беларуси.

Медицинские работники на пограничном пункте в Быдгощи, Польша - Sputnik Беларусь
Польша продлила закрытие своих границ в связи с пандемией коронавируса

"По поступившей информации от латвийской и литовской сторон, в связи неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением коронавирусной инфекции COVID-19, продлены сроки установленных ранее ограничений при пересечении границы.

В Литовской Республике продлен срок установленного карантинного режима до 24:00 31 мая 2020 года, в Латвии режим чрезвычайной ситуации продлен до 9 июня 2020 года. Все ранее установленные ограничения в Латвийской Республике сохраняются", – рассказали в ГПК.

На границе Беларуси с Литвой в пункте пропуска "Тверячус" – "Видзы" оформлять физлиц и автомобили по-прежнему не будут.

До 9 июня латвийская сторона не будет впускать иностранцев и лиц без гражданства в страну. Также на белорусско-латвийской границе остаются закрытыми пункты упрощенного пропуска "Мейкшаны" – "Гаврилино", "Каплава" – "Плюсы", "Пиедруя" – "Друя", а также международный железнодорожный пункт пропуска "Индра" - "Бигосово на станции Бигосово для пассажирских перевозок.

Въехать в Латвию смогут только грузоперевозчики, граждане Латвии, члены их семей, иностранцы с разрешением на проживание и работу в стране. Также путь открыт иностранцам, постоянно проживающим в Латвии, и дипломатам и членам их семей. В Латвию пустят также иностранцев, постоянно проживающих в Литве и Эстонии для возвращения к месту жительства, а также иностранцев, которые прибыли в Латвию с гуманитарной целью или для обеспечения интересов государства.

При этом пересечь латвийско-белорусскую границу можно будет только в пунктах пропуска "Патерниеки" – "Григоровщина" и "Силене" – "Урбаны".

Актуальную информацию об изменениях порядка пересечения границы и режиме работы латвийских пунктов пропуска можно получить на официальном сайте и в официальных аккаунтах ГПК в социальных сетях.

Лента новостей
0