Борьба с COVID-19, планы и торговля: Макей выступил на заседании СМИД СНГ

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Руководители внешнеполитических ведомств стран – участниц СНГ встретились сегодня в формате видеоконференции.

МИНСК, 12 мая – Sputnik. Планам по развитию Содружества независимых государств, а также свободной торговле услугами и общей борьбе с пандемией коронавируса было посвящено выступление главы МИД Беларуси Владимира Макей на заседании совета министров иностранных дел СНГ.

Руководители внешнеполитических ведомств стран – участниц СНГ встретились сегодня в формате видеоконференции. В начале своего выступления Макей поздравил всех с 75-летием со дня Великой Победы.

"Уверен, что дух сплоченности и единения в трудную минуту, который продемонстрировали наши отцы и деды, позволит нам и в дальнейшем сообща эффективно преодолевать встающие перед нами новые вызовы и угрозы", – отметил Макей.

Усилить самодостаточность региона

Как напомнил белорусский министр, заседание "проходит в условиях беспрецедентного пандемического кризиса, захлестнувшего весь мир, включая страны Содружества, и имеющего глубочайшие отрицательные последствия для социально-экономического развития наших стран".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Радио
Захарова: главы МИД стран СНГ обсудят меры борьбы с COVID-19

Макей отметил: реакцией ЕАЭС на эти события стала разработка ряда оперативных мер, наиболее острые вопросы обсуждались главами государств, после чего было принято совместное заявление, в котором было сказано, что борьба с пандемией не должна приводить к разрыву наработанных кооперационных связей, остановке международной торговли, прекращению инвестиционной деятельности.

Глава белорусского МИД уверен, что эти тезисы актуальны и для сотрудничества в рамках СНГ. Он призвал Исполком содружества к практическим инициативам по налаживанию взаимодействия.

"На мой взгляд, первоочередные шаги – это объединение усилий по созданию противовирусных препаратов и вакцин и налаживанию их массового производства, обеспечение бесперебойной работы транспорта и грузовых перевозок, как в рамках Содружества, так и в целях транзита. Целесообразно продумать меры по усилению самодостаточности региона СНГ, особенно в отношении продукции агропромышленного комплекса, товаров первой необходимости и медицинских изделий", – высказался Макей.

Стратегия развития

Руководитель белорусского МИД отметил, что, несмотря на временный отказ от традиционных форматов встреч, эпидемиологическая ситуация не влияет на готовность прилагать усилия по подготовке новых концептуальных документов, определяющих развитие СНГ.

"Благодаря слаженной работе экспертных групп наших стран, подготовлена к подписанию Концепция дальнейшего развития СНГ на период до 2030 года и план мероприятий по ее реализации", – привел примеры Макей.

Сегодня фактически согласована стратегия экономического развития СНГ до 2030 года, вскоре будет завершена подготовка плана мероприятий по ее реализации.

"С учетом задач, стоящих сегодня перед нашими странами в условиях турбулентности эпидемиологической обстановки, полагаю целесообразным еще раз внимательно посмотреть на два последних документа с целью возможного усиления блоков, касающихся научно-технического и промышленного сотрудничества в области медицины", – полагает глава МИД Беларуси.

Форум Открытые инновации в Инновационном центре Сколково - Sputnik Беларусь
Развивать и поддерживать: как страны СНГ планируют помогать друг другу

В целом министр предложил "предметно обсудить тему совместных усилий государств – участников СНГ по борьбе с пандемией COVID-19 и преодоление ее последствий на предстоящем заседании Совета глав правительств".

Свободная торговля услугами

Как отметил Макей, Минск заинтересован в продолжении работы над проектом соглашения о свободной торговле услугами в содружестве.

"Это ключевой документ, открывающий всем участникам новое "окно возможностей" во внешнеторговой сфере, что особенно важно в постпандемический период для скорейшего восстановления наших экономик. Полагаю, что уже хорошо апробированный в последнее время  формат переговоров в виде видеоконференцсвязи позволит уже в текущем году завершить подготовку Соглашения к подписанию", – полагает он.

В завершении выступления Макей остановился на вопросе обеспечения международной информационной безопасности, который, как уверен министр, "приобретает особую актуальность с учетом нового этапа в развитии информационно-коммуникационных технологий в условиях противодействия распространению пандемии и ускоренного перевода целых направлений жизнедеятельности в онлайн-формат".

"В рамках СНГ уже имеется серьезная правовая основа для расширения межгосударственного цифрового сотрудничества: Соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения информационной безопасности 2013 года и принятая в 2019 году Стратегия обеспечения информационной безопасности", – высказался он.

Председатель ГКНТ Александр Шумилин - Sputnik Беларусь
Программа инноваций: только 50% проектов на основе белорусских технологий

Макей предложил подумать над активизацией практического взаимодействия стран, входящих в СНГ.

"В этой связи нами поддерживается инициированный российской стороной проект заявления глав государств – участников СНГ о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности. Принятие такого заявления будет способствовать укреплению и повышению эффективности сотрудничества, как на площадке СНГ, так и в других многосторонних форматах", – добавил глава внешнеполитического ведомства.

Макей полагает, что СНГ могло бы стать "хорошим примером реализации озвученной президентом Республики Беларусь инициативы о "поясе цифрового добрососедства" на региональном уровне".

Лента новостей
0