Путин: Россия абсолютно надежно защищена от любых посягательств извне

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Различные силы напрямую поддерживали движение сепаратистов и террористов, действовавших на российской территории в 90-е годы прошлого века.

МИНСК, 10 мая - Sputnik. Россию двадцать лет назад пытались развалить изнутри, рассказал президент РФ Владимир Путин в эфире программы "Москва. Кремль. Путин".

Президент РФ В. Путин во время воздушного парада, посвященного 75-летию Победы в ВОВ - Sputnik Беларусь
Путин рассказал, в чем заключается национальная идея в России

Интервью президента для телеканала "Россия 1", приуроченное к 20-летию разгрома террористов на Северном Кавказе, было записано в селе Ботлих в Дагестане 12 сентября 2019 года, но на телеэкраны вышло только сегодня.

Принцип Макиавелли

"Разделяй, а потом властвуй. Это значит, что те, кто хотят нас разделить, хотят над нами властвовать. Это может быть применено в отношениях между государствами или в отношении конкретного государства с попыткой развалить его изнутри. Тогда у них были все шансы на то, чтобы реализовать этот гнусный план, прямо так скажем", – сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос, какую цель преследовала иностранная поддержка терроризма и сепаратизма.

Президент России отметил, что "это было и на Севере, это было на Северо-Западе, это было в Центре, это было на Урале, да везде. В уставах, так называемых или конституциях различных республик, в 60 из них, можно было прочитать все что угодно, только не то, что они являются частью Российской Федерации".

"Наша страна на сегодня абсолютно надежно защищена от любых посягательств извне", – заверил он.

Историческая память

Говоря о Великой Отечественной войне, Владимир Путин напомнил, что Россия в составе СССР пострадала больше всего – почти 70% потерь приходится на РСФСР.

Президент РФ Владимир Путин поздравляет ветеранов и всех граждан России с Днём Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Путин: все планы по развитию российской армии и флота будут выполнены

"И триумфальная победа. Это не может не остаться в народной памяти не на долгие годы, а навсегда", – подчеркнул российский президент.

"Безусловно, историческая память у нашего народа останется навсегда, у меня нет никаких сомнений в этом. Потому что все события Великой Отечественной войны и ее окончание победой – это триумф русского народа и всех народов Советского Союза", – обратил внимание он.

Владимир Путин констатировал, что движение "Бессмертный полк" было подхвачено миллионами людей по всей территории Российской Федерации.

"Это говорит о том, что не нужно никакой пропаганды для того, чтобы люди сохраняли память о своих героических предках, потому что это связывает нас с ними и в собственных глазах поднимает", – подчеркнул российский лидер.

Лента новостей
0