Захарова ответила на заявление США о победителях

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
В официальных Instagram и Twitter Белого дома опубликовали сообщение, что только США и Великобритания одержали победу над нацизмом. Как отреагировали в России на эти посты?

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала сообщение Белого дома в социальных сетях, что якобы победу над нацизмом одержали США и Великобритания.

Президент США Дональд Трамп с супругой Меланьей - Sputnik Беларусь
Белый дом назвал победителей нацизма. СССР в списке нет

В аккаунтах Белого дома в Instagram и Twitter вчера был опубликован пост следующего содержания: "В мае 8, 1945, Америка и Великобритания одержали победу над фашизмом".

"Сегодня "вместо открыток" многие получали скриншот твита Белого дома следующего содержания: "8 мая 1945 года США и Великобритания одержали победу над нацизмом. "Американский дух будет всегда побеждать. Этим всегда заканчивается". Именно так, слово в слово, написано в белодомовском аккаунте", – ответила Захарова в Facebook.

По ее словам, складывается впечатление, что такой заход призван нейтрализовать эффект от принятия двумя президентами совместного заявления, посвященного 75-летию встречи советских и американских солдат на Эльбе, в котором подчеркивалась роль многих стран и народов, жертвовавших жизнями миллионов солдат и гражданских в борьбе с нацистским режимом. Официальный представитель МИД отметила, что в российско-американском заявлении воспевался "Дух Эльбы", в белодомовском твите – только американский. В российско-американском заявлении говорится о примере объединения государств, вопреки противоречиям, в белодомовском твите из числа победителей исключены все, кроме двух.

"Называйте это как хотите: фальсификация, издевательство над здравым смыслом, переписывание истории. Но когда такой комментарий допускают официальные власти страны, называющей себя "лидером свободного мира" и "защитником демократии", непримиримым борцом с фейками, мириться с этим нельзя", – подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Лента новостей
0