В Кремле не знают, кто приедет на парад Победы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на московский Кремль
Вид на  московский Кремль - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за коронавируса парад Победы пришлось перенести на неопределенный срок, но, несмотря на это, в российских городах все равно отпразднуют 75-летие Победы.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не знает, какие иностранные гости посетят парад Победы в Москве по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – планы многих оказались нарушены из-за пандемии коронавируса.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Радио
Захарова: подготовка к 9 Мая идет с учетом эпидемиологической обстановки

Российский лидер Владимир Путин 16 апреля заявил, что шествие, как и другие мероприятия, приуроченные к 9 Мая, должно быть перенесено. Парад Победы и шествие "Бессмертного полка" состоятся, когда ситуация с COVID-19 станет безопасной. Вместе с тем, в День Победы в России пройдет авиационный парад, а вечером в городах страны запланированы салюты.

"Кто приедет (на парад Победы – Sputnik)? Сейчас не знаю. Вряд ли сейчас кто-то знает, потому что, к сожалению, планы были нарушены, отказались; было очень много глав государств и правительств, которые были готовы прилететь 9 мая на парад, на празднование 75-летия Победы", – заявил Песков в интервью телеканалу RTVI.

Он добавил, что новые даты проведения праздничных мероприятий будут определены с учетом динамики по эпидемии.

"Как это будет сочетаться с графиками других глав государств и правительств – сейчас никто не скажет", – уточнил Песков.

По его словам, также нет пока ясности о масштабах праздника. "Сейчас нет никаких решений на этот счет, они сейчас невозможны: мы не знаем, как, когда", – сказал Песков, отвечая на вопрос, станет ли празднование в этом году массовым или масштаб мероприятий будет как-то ограничен.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Песков: Путину решение о переносе парада Победы далось непросто

Вместе с тем он подчеркнул, что весь нынешний год празднуется как год 75-летия Победы. "Поэтому время еще есть", – заключил пресс-секретарь президента.

Песков, говоря о вероятности приезда в Москву президента США Дональда Трампа, обратил внимание, что парад проводится не для хозяина Белого дома, а для ветеранов.

"При всем уважении, парад все-таки проводится не для Дональда Трампа. Парад проводится для нас, для россиян – для наших ветеранов, для потомков этих ветеранов, для потомков поколения победителей. Это святой действительно праздник, и (президент РФ Владимир) Путин об этом сказал в своем выступлении", – сказал Песков.

Читайте также:

Лента новостей
0