Макей обсудил с Лавровым по телефону вопросы двусторонних отношений

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава МИД Беларуси Владимир Макей
Глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Одной из актуальных тем, которую комментировали в последнее время первые лица Беларуси и России, была цена на газ.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей обсудил по телефону со своим российским коллегой, главой МИД РФ Сергеем Лавровым актуальные вопросы белорусско-российских отношений и интеграционного взаимодействия, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Газопровод - Sputnik Беларусь
Заинтересованных в обвале рынка газа нет - МИД РФ

Кроме того, Макей и Лавров согласовали графики двусторонних контактов на разных уровнях.

Одной из актуальных тем, которую в последние недели активно комментируют первые лица Беларуси и России, остается цена на газ. Белорусская сторона полагает, что в нынешних условиях Минск может рассчитывать на более доступные цены на голубое топливо. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей встречи членов Высшего Евразийского экономического совета в середине апреля говорил, что цена на газ должна быть более адаптивной при текущем резком изменении экономической конъюнктуры. 

В свою очередь Сергей Лавров, комментируя эти заявления, отметил, что союзники России должны получать экономические преимущества, но не стоит забывать и о контрактных обязательствах. Он подтвердил, что предложения к России пересмотреть цены на газ поступили. В среду российский министр энергетики Александр Новак заявил, что пересмотра цены на газ для Беларуси в 2020 году не предполагается.

Кроме того, в среду стало известно о решении правительства России продлить запрет на въезд иностранцев до улучшения ситуации с коронавирусом. Таким образом, закрытой для перемещения большинства граждан остается и белорусско-российская граница.

Запрет на пересечение границы России не распространяется на дипломатов и членов их семей, водителей грузовиков, лиц с частными визами, выданными в особых случаях по решению МИД РФ, членов семей граждан России и отдельных категорий граждан государств, с которыми подписаны договоры о безвизовых поездках. 

Лента новостей
0