Новый премьер – новый распорядок: 100 дней Мишустина

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин провел заседание Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел заседание Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это, по мнению экспертов, самые сложные 100 дней во главе правительства для любого председателя в новейшей истории.

Михаил Мишустин, возглавивший правительство России в середине января, ввел ряд новшеств, некоторые из них, правда, оказались вынужденными – из-за ситуации с эпидемией коронавируса. Какие правила стали инициативой Мишустина, а какие – вынужденной мерой?

Новые лица в Кабмине

Самые первые и, безусловно, самые главные изменения были в структуре правительства.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Беларусь
Мишустин о борьбе с коронавирусом в ЕАЭС: самая тесная координация

Вместо 10 вице-премьеров, работавших в правительстве Медведева, у Мишустина осталось 9 заместителей, между которыми были заново распределены зоны ответственности – отрасли, которые нужно курировать.

Новое правительство включает теперь 21 министерство – министерство по делам Северного Кавказа ликвидировали, а функции передали министерству экономического развития. Почти наполовину изменился и персональный состав правительства.

Ранний подъем

Новый кабмин теперь работает по новому графику. Мишустин решил начинать рабочий день раньше, и теперь некоторые совещания проходят в 9 утра.

Видеофакт: Мишустин рассказал о необходимости создания цифрового спецназа - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: Мишустин рассказал о необходимости создания "цифрового спецназа"

В аппарате правительства РИА Новости рассказали, что Мишустину так удобнее, поскольку он "привык начинать рабочий день рано с утра".

Премьер не отказался от традиционного еженедельного совещания с заместителями, но изменил формат. Теперь на мероприятие приходят представители других госорганов: практически всегда присутствует глава Минфина Антон Силуанов и несколько заместителей главы аппарата правительства. Не так давно в числе гостей были председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Новая дистанция

Но некоторые организационные новшества в работе кабмина продиктованы в большей степени эпидемиологической обстановкой. Например, именно пандемия коронавируса стала причиной перевода совещаний на "дистанционный" режим: все мероприятия в кабмине – как, впрочем, и во всех других органах власти – теперь проходят в формате видеоконференции.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Беларусь
Мишустин показал, как будет выглядеть будущее налогоплательщиков

В середине марта вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал, что на фоне распространения коронавируса представители правительства "договорились не собираться большими командами" на рабочие совещания, уже тогда кабмин старался максимально перевести такие встречи в формат видео- и телеконференций.

Он отмечал, что в рамках работы по борьбе с коронавирусом кабмин старается максимально оперативно принимать решения. Причем если для реализации конкретного решения требуется распоряжение правительства, то документ, по его словам, готовится и выходит буквально за несколько часов.

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкМихаил Мишустин проводит в Доме правительства совещание с вице-премьерами в режиме видеоконференции
Новый премьер – новый распорядок: 100 дней Мишустина - Sputnik Беларусь
Михаил Мишустин проводит в Доме правительства совещание с вице-премьерами в режиме видеоконференции

И хотя рабочие встречи в марте старались переводить в онлайн-формат, публичные мероприятия, например, заседания кабмина тогда все еще проходили в традиционном режиме. Но уже в первых числах апреля все совещания, встречи и даже брифинги стали по возможности переводить в дистанционный формат с трансляциями по ТВ или в реальном времени в социальных сетях.

Без поездок

Распространение коронавируса повлияло на командировки премьера. Мишустин сам заявлял о намерении регулярно лично посещать регионы страны, чтобы видеть ситуацию на местах.

Премьер-министр М. Мишустин провел заседание правительства РФ - Sputnik Беларусь
Фото
Новое российское правительство Мишустина в лицах

До введения режима самоизоляции он успел съездить только в Великий Новгород – в феврале, а также в марте посетил Переславль-Залесский и Кострому, причем обе поездки состоялись в один день.

Что касается присутствия нового премьера в публичном пространстве, ни одного аккаунта ни в одной соцсети у него нет. Пресс-секретарь премьера Борис Беляков отмечал, что все заведенные якобы от имени Мишустина страницы являются фейковыми. Такие псевдоаккаунты премьера есть, например, в Twitter, Facebook, "ВКонтакте" и "Одноклассниках". Надо отметить, что его предшественник Медведев, напротив, был активным пользователем соцсетей; он продолжает вести аккаунты и после отставки, но уже в новом качестве зампредседателя Совбеза РФ.

Лента новостей
0