Песков назвал чушью сообщения о жестком разговоре Путина с саудовским принцем

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
В СМИ появилась информация о том, что якобы в начале марта саудовский принц выдвинул ультиматум президенту Путину о сокращении добычи нефти.

МИНСК, 22 апр – Sputnik. Информация о разговоре на повышенных тонах президента России Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана в начале марта перед заседанием ОПЕК+ не соответствует действительности, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Ранее издание Middle East Eye со ссылкой на источники в королевстве сообщило, что в начале марта телефонный разговор Путина и наследного принца закончился ссорой – стороны разговаривали якобы на повышенных тонах. Впоследствии сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти не состоялась.

"Чушь очередная", – сказал Песков РИА Новости в ответ на вопрос, имел ли место разговор на повышенных тонах.

ОПЕК+ договорилась 12 апреля о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона во втором полугодии и 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года. Соглашение вступит в силу 1 мая.

Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для России и Саудовской Аравии взяты 11 миллионов баррелей в сутки, от которых по аналогии со всеми идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

Лента новостей
0