МИД России ответил на обвинения США в сфере контроля над вооружениями

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве отметили, что США являются злостными нарушителями соглашений по контролю над вооружениями, их обвинения в адрес России – политизированы и бездоказательны.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Претензии к Москве по "несоблюдению" договоренностей в сфере контроля над вооружениями беспочвенны и бездоказательны, США, вновь тиражируя политизированные заявления по этой теме, действуют безответственно, тем более, что они сами являются злостными нарушителями целого ряда соглашений, заявил во вторник РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Так он прокомментировал последний доклад госдепартамента США о соблюдении странами договоренностей в сфере контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
ВОЗ отреагировала на решение Трампа приостановить финансирование организации

Рябков пояснил, что этот документ традиционный и "подобного рода тексты" появляются каждый год. "Большой изобретательности или каких-то проявлений творчества у авторов мы в этом году не видим по сравнению с редакциями прошлых лет: как структура, так и содержательная часть документа, по сути дела, без изменений за редкими добавками, предельно политизированными и конъюнктурными", – отметил дипломат.

"Мы, конечно же, не согласны с тезисом, который присутствует в этом докладе, о том, что США продолжают соблюдать обязательства по контролю за вооружениями. У нас мнение противоположное: США – злостный нарушитель целого ряда соглашений и договоренностей в этой сфере, о чем мы говорим открыто. Попытки оспорить это безосновательны, голословны, это часть общей дезинформационной кампании, которую развернули США по очень многим направлениям… Это очевидная практика промывания мозгов у общественности, мы к этому по-другому не можем относиться", – заявил Рябков.

По его словам, этот доклад – очередное свидетельство того, что "Вашингтон не заинтересован в содержательном диалоге по двусторонним каналам". США продолжают "тиражировать обвинения в адрес нас и Китая, подкрепляя свою линию на расшатывание устоев международной системы мероприятий в сфере контроля над вооружениями и создавая обстановку нервозности в международном сообществе", резюмировал Рябков.

Судьба ДСНВ

Замглавы российского МИД также отметил, что Вашингтон по всем признакам находится на пороге принятия решения не продлевать Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

"Мы недавно выпустили заявление МИД в связи с десятилетием договора по СНВ, США полностью обошли вниманием эту дату, что и неудивительно. По всем признакам США находятся на пороге принятия решения о непродлении этого документа", – сказал Рябков.

Он добавил, что "все больше сомнений" и в том, согласятся ли США продолжить участие в Договоре по открытому небу. "Список можно продолжить", – констатировал высокопоставленный российский дипломат.

Лента новостей
0