Трамп: США были готовы к коронавирусу, но не к реакции СМИ

© AP / Evan VucciАмериканский президент Дональд Трамп
Американский президент Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американский лидер отметил, что раньше всех ввел запрет на въезд людей из Китая, чтобы предотвратить более тяжелые последствия вспышки COVID-19, однако его обвинили в расизме.

МИНСК, 19 мар - Sputnik. Власти США были готовы к пандемии коронавируса и приняли меры, которые позволили избежать более серьезных последствий, однако СМИ нечестно это освещают, заявил президент Дональд Трамп.

Пассажиры на эскалаторе - Sputnik Беларусь
МИД: уезжающие за границу белорусы делают это на свой страх и риск

"Мы были полностью готовы. Единственное, к чему мы не были готовы – это СМИ. СМИ нечестно освещали это", - заявил Трамп на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста.

"Я вам расскажу, как мы были готовы. Я раньше всех ввел запрет на въезд людей из Китая. Думаю, это ваше СМИ назвало меня расистом. Люди в этой комнате (для брифингов) называли меня расистом и другими словами, потому что я сделал это так рано. Если бы я разрешил десяткам тысяч людей (приехать в США), мы бы были в ситуации, которая несравнима с той, в которой мы сейчас", - добавил глава государства.

Обвинения в расизме в адрес Трампа звучат периодически в связи с тем, что президент постоянно называет COVID-19 "китайским коронавирусом", мотивируя это тем, что эпидемия возникла в Китае.

Американский лидер также обвинил власти Китая в поздней реакции и несвоевременном информировании мирового сообщества о вспышке коронавируса, "мир платит большую цену".

"Было бы гораздо лучше, если бы мы знали об этом на несколько месяцев раньше. Он (вирус) мог бы быть удержан в том районе Китая, где он появился. Определенно, мир платит большую цену за то, что они (КНР) сделали", - сказал Трамп на брифинге в Белом доме.

Первый подтвержденный случай заболевания коронавирусом в США был зафиксирован 20 января. Власти страны 2 февраля ввели запрет на въезд в США для иностранцев, посещавших КНР за последние 14 дней. Трамп неоднократно упоминает эту меру как главную заслугу своей администрации, но, как правило, игнорирует другие претензии, связанные с реакцией властей на пандемию.

Лента новостей
0