Козак: в течение недели определим всех лиц для обмена

© SputnikБрифинг Дмитрия Козака по итогам трехсторонней контактной группы в Минске
Брифинг Дмитрия Козака по итогам трехсторонней контактной группы в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В белорусской столице прошло очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

МИНСК, 11 мар - Sputnik. Состоялся конструктивный разговор заинтересованных сторон, сказал замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам переговоров трехсторонней контактной группы по Украине, передает корреспондент Sputnik.

Представителей ДНР и ЛНР прокомментировали заседание ТКГ - трансляция - Sputnik Беларусь
Видео
Представители ДНР и ЛНР прокомментировали заседание ТКГ – видео

Сегодня, 11 марта, Минск принял очередной раунд переговоров ТКГ.

"Мы нашли неокончательные, конечно, решения, которых трудно ожидать с учетом тех проблем, которые сложились с учетом отягощения недоверием", - констатировал Козак.

По его мнению, были найдены решения для урегулирования конфликта в ближайшее время. После Козак уточнил: "механизм по принятию решений для урегулирования конфликта". В первую очередь это касается гуманитарных вопросов и безопасности.

"Договорились в течение недели максимально сконцентрироваться на том, чтобы определить всех лиц, которые подлежат взаимному освобождению", - сказал замглавы Администрации президента РФ.

По его словам, словам есть надежда, что удастся договориться об обмене пленными до конца марта.

"Чтобы не быть чрезмерно оптимистичным, скажу, что да, такая надежда есть - договориться о конкретных действиях... когда необходимо будет верифицировать всех лиц, которые готовы участвовать в этом обмене. Это принципиальнейший вопрос", - сказал Козак.

Также продолжится работа над поиском компромиссных участков разведения сил и поиске новых механизмов урегулирования конфликта.

"Мы считаем, что это важнейший элемент урегулирования. Без принятия принципиальных решений вариантов урегулирования конфликта мы не сможем сильно продвинуться в гуманитарных вопросах, вопросах безопасности и экономических вопросах", - отметил Козак.

После чего добавил, что такой "механизм предварительно согласован". "И я очень надеюсь, что на следующем заседании контактной группу примем окончательное решение по механизмам диалога", - сказал он.

Результаты заседания ТКГ в Минске - комментарий ОБСЕ - Sputnik Беларусь
Видео
Результаты заседания ТКГ в Минске – комментарий ОБСЕ

Козак добавил, что в ходе встречи стороны обсуждали "перечень лиц с различным статусом".

"Сегодня мы договорились, что в течение недели окончательно этот список будет верифицирован, подтверждено желание каждого, его статус", - отметил Козак.

"Я очень надеюсь что нам удастся до конца марта найти конкретные решения по обмену этими лицами", - добавил он.

При этом Козак пояснил работу нового механизма, который будет представлять из себя "диалоговую площадку сторон" нормандского формата, сторон участников конфликта".

В завершение он призвал бережно относиться к этим договоренностям, чтобы они не сорвались. "Мы очень надеемся, что они состоятся", - подытожил он.

Следующая встреча ТГК пройдет в белорусской столице 25 марта. 

Лента новостей
0