Досрочные выборы в России: что сегодня обсуждают в Госдуме

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин (справа) и заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин (справа) и заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Депутаты ранее внесли в Думу поправки о досрочных выборах и об обнулении числа президентских сроков.

МИНСК, 10 мар – Sputnik. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что проинформировал президента Владимира Путина об инициативах депутатов по поправкам в Конституцию, глава государства приедет в палату после 15:00.

Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Что могут изменить в белорусской Конституции – эксперт

Во вторник депутат Госдумы от "Единой России" Александр Карелин заявил, что внесет ко второму чтению законопроекта об изменении Конституции РФ поправку о досрочных парламентских выборах. Председатель нижней палаты парламента заявил, что поправка будет рассмотрена в этот же день.

Позже депутат от "Единой России" Валентина Терешкова выступила за снятие ограничения по числу президентских сроков. Терешкова попросила коллег-депутатов юридически сформулировать необходимую поправку.

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВалентина Терешкова на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Досрочные выборы в России: что сегодня обсуждают в Госдуме - Sputnik Беларусь
Валентина Терешкова на пленарном заседании Государственной Думы РФ

На пленарном заседании был объявлен полуторачасовой перерыв для консультаций по новой поправке – об обнулении президентских сроков. Володин отметил, что эта идея требует консультаций с Путиным и лидерами думских фракций.

Вопрос дискуссии

Вопрос о досрочных президентских выборах в России вместе или после досрочных парламентских вполне закономерен, написал в своем Telegram-канале журналист Дмитрий Киселев, комментируя предложение о проведении досрочного голосования по избранию депутатов Госдумы.

"Что касается поправки Александра Карелина о досрочных выборах в Госдуму. Это точно надо широко обсуждать. Конечно, можно не спешить и обновить депутатский состав позже. Но коль скоро сказали "А", то надо говорить и "Б". Если уж следовать логике поправки Карелина, то почему бы не подискутировать и о досрочных выборах президента?" – отметил Киселев.

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкАлександр Карелин на пленарном заседании Госдумы РФ
Досрочные выборы в России: что сегодня обсуждают в Госдуме - Sputnik Беларусь
Александр Карелин на пленарном заседании Госдумы РФ

По его мнению, это вполне в духе тех изменений, которые сейчас обсуждаются: президент предложил наделить новыми полномочиями и ответственностью и Думу, и Совет Федерации, депутаты предлагают провести досрочные парламентские выборы.

"Так если будет новая Дума, если будет фактически новая Конституция, то логично возникает и вопрос о том, чтобы по новой Конституции параллельно или вслед назначить и досрочные президентские выборы. Это пока лишь развитие логики предложения Карелина", – считает Киселев.

При этом, по его словам, правомерность такого подхода должен все же определить Конституционный суд. "Скорее всего, так и случится, ведь по российским законам Конституционный суд рассматривает и персональные запросы граждан. Неужели никто не обратится?" – резюмировал журналист.

Полномочия есть

Все необходимые конституционные полномочия для принятия инициированных депутатами Валентиной Терешковой и Александром Карелиным поправок в Конституцию есть, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

"Все необходимые конституционные полномочия для принятия решения по предложениям депутатов Карелина и Терешковой у Думы есть. Решение должны принять депутаты и внести соответствующие изменения в проект закона о поправке", – сказал он.

Смотрите также:

  • Путин выступает перед депутатами после предложения Терешковой – прямой эфир
Лента новостей
0