Путин и Эрдоган провели телефонный разговор в пятницу

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган (справа)
Президент РФ Владимир Путин и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган (справа)  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Москва приносит соболезнования Анкаре в связи с гибелью турецких военных в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МИНСК, 28 фев – Sputnik. Лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу провели телефонный разговор, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Вафа Шабруни - Sputnik Беларусь
Корреспондент RT в Сирии получила серьезное ранение в провинции Идлиб

"Сегодня состоялся телефонный разговор президентов Путина и Эрдогана по просьбе лидера Турецкой Республики. Разговор был подробный, и он был посвящен необходимости сделать все, чтобы выполнить изначальные договоренности по Идлибской зоне деэскалации", – сказал министр на пресс-конференции.

По словам Лаврова, обсуждалась и возможность в самое ближайшее время провести необходимые контакты на том или ином уровне.

Переговорщики продолжат консультации

Российские переговорщики продолжат консультации в Турции по обстановке в Идлибе, сообщил глава МИД РФ.

"Буквально полтора часа назад сообщили, что российские и турецкие переговорщики, которые вчера и позавчера работали в Анкаре, договорились продолжить свою работу сегодня. Так что я не думаю, что идет речь о каких-то непреодолимых проблемах "астанинского формата". И убежден: если военные, дипломаты и представители служб безопасности наших стран смогут сконцентрироваться на базовых договоренностях по зоне деэскалации в Идлибе, эти договоренности могут быть переведены на язык практических действий", – сказал Лавров.

Москва соболезнует

Проблема в идлибской зоне деэскалации в том, как на практике выполняются договоренности между Москвой и Анкарой, отметил он

"Проблема не в том, что у кого-то есть план, противоречащий изначально договоренности по идлибской зоне деэскалации, проблема в том, как договоренности выполняются на практике. И как на практике выполняется тот самый деконфликтинг... Есть договоренности между нашими военными, если бы эти договоренности выполнялись в полной мере, включая передачу точных координат нахождения турецких военнослужащих, таких трагедий можно было бы избежать", – сказал Лавров на пресс-конференции.

Он выразил соболезнования в связи с гибелью турецких военнослужащих.

"Мы делаем все, чтобы безопасность тех турецких военнослужащих, которые обеспечивают режим деэскалации в зоне Идлиб, была обеспечена, и наши военные на земле готовы эту работу продолжать", – указал он.

Ситуация в Идлибе

Ситуация в Идлибе обострилась после того, как 27 февраля террористы "Хайят Тахрир аш-Шам" (запрещена в РФ) начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск. Армия САР открыла ответный огонь. По информации Минобороны РФ, обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которые не должны были там находиться.

В результате погибли 33 военнослужащих армии Турции, ранения получили более 30 человек. Сразу после получения информации о пострадавших турецких военных российская сторона приняла меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, была обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых турецких военнослужащих на территорию Турции. В Минобороны РФ подчеркнули, что авиация ВКС РФ в этом районе не применялась.

Эрдоган после атаки созвал совещание по безопасности. Совет НАТО в пятницу проведет консультации по ситуации в Сирии в ответ на соответствующую просьбу Анкары. В госдепе США сообщили РИА Новости, что поддерживают Турцию как своего союзника по НАТО и "рассматривают варианты, как наилучшим образом поддержать Турцию в этом кризисе".

Охрана посольства РФ в Турции, в адрес которого ранее поступали угрозы, с вечера четверга была усилена, безопасность обеспечивается силами полицейского спецназа.  

Лента новостей
0