Британия поменяет паспорта после Brexit

© REUTERS / Mal LangsdonКрупный план британского паспорта
Крупный план британского паспорта - Sputnik Беларусь
Подписаться
Документ вернет традиционный цвет и, по данным британского МВД, станет самым технологичным за всю историю страны.

МИНСК, 24 фев – Sputnik. Паспорта граждан Великобритании снова будут синего цвета, первые экземпляры будут выпущены в начале марта, об этом говорится на сайте МВД королевства.

Документы планируется начать выдавать поэтапно, а к середине 2020 года перейти уже только на новые.

Демонстрация против Brexit в Лондоне - Sputnik Беларусь
Чем ситуация с Brexit напоминает поздний СССР, и почему эта аналогия ложная

"Выход из ЕС дал нам уникальную возможность восстановить нашу национальную идентичность", — заявили в британском МВД.

Кроме цвета, изменится материал обложки — у паспортов нового образца она будет выполнена из поликарбоната, который обеспечит большую износостойкость. При изготовлении паспортов также будут использоваться новейшие технологии, которые усложнят подделку документа.

Обычные паспорта по-прежнему будут из 34 страниц, для выезда за границу — из 54 страниц. С обложки также будет убрано упоминание о Евросоюзе, на задней стороне появится тиснение эмблемы Англии, Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса.

Паспорта темно-синего цвета были введены в Великобритании с 1921 года, однако в 1988 году по рекомендации ЕС цвет сменился на бордовый с золотым тиснением.

Официальный выход Великобритании из состава Евросоюза состоялся 31 января – через три с половиной года после референдума, который прошел в 2016 году. В настоящее время идет переходный период, предполагается, что он продлится до конца текущего года.

Лента новостей
0