Вивьен Вествуд, Роджер Уотерс и другие вышли на митинг в поддержку Ассанжа

© REUTERS / PETER NICHOLLSФэшн дизайнер Вивьен Вествуд на митинге в поддержку Ассанжа
Фэшн дизайнер Вивьен Вествуд на митинге в поддержку Ассанжа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне судебных слушаний по делу об экстрадиции Ассанжа в США музыканты, журналисты, правозащитники вышли на улицы Лондона в поддержку основателя WikiLeaks.

МИНСК, 22 фев – Sputnik. Митинг сторонников Джулиана Ассанжа прошел в Лондоне в субботу. Среди известных общественных деятелей, принявших участие в акции сегодня – фэшн-дизайнер Вивьен Вествуд, автор текстов и музыки группы Pink Floyd Роджер Уотерс, музыкант Брайан Ино и другие.

Активисты призвали власти Британии не допустить экстрадиции австралийца Джулиана Ассанжа. В понедельник в Лондоне начнутся основные слушания по делу. Они продлятся всю неделю.

Митинг сторонников WikiLeaks начался у культурного центра Австралия-хаус, затем колонна с лозунгами и музыкой двинулась к Парламентской площади.

© REUTERS / PETER NICHOLLSАктивисты на митинге в поддержку Ассанжа
Вивьен Вествуд, Роджер Уотерс и другие вышли на митинг в поддержку Ассанжа - Sputnik Беларусь
Активисты на митинге в поддержку Ассанжа

"Джулиан – жертва незаконных действий со стороны власти. Это не преступление – публиковать правду об американских военных преступлениях, это в интересах общества", - сказала Вествуд.

"Ассанж – невиновный человек!" - заявил со сцены британский музыкант Роджер Уотерс.

© REUTERS / PETER NICHOLLSБританский музыкант Роджер Уотерс на митинге
Вивьен Вествуд, Роджер Уотерс и другие вышли на митинг в поддержку Ассанжа - Sputnik Беларусь
Британский музыкант Роджер Уотерс на митинге

Адвокаты Ассанжа, которому в США предъявлены новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации, на следующей неделе намерены представить ряд фактов, связанных с преследованием австралийца американскими властями в течение последних десяти лет.

Читайте также на Sputnik:

Лента новостей
0