Путин обсудил с Совбезом России отношения с Беларусью

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент России Владимир Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и России, в ходе которого среди прочего обсуждался вопрос поставок российской нефти в республику.

МИНСК, 21 фев – Sputnik. Вопрос белорусско-российских отношений обсуждался в пятницу на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности с участием Владимира Путина, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

На совещании обсуждался ряд вопросов: социально-экономическое развитие страны и ситуация вокруг Идлиба в контексте запланированного телефонного разговора президентов России и Турции. В повестке был и вопрос отношений с Беларусью.

Договорились? Как Лукашенко и Путин по телефону проблемы решали  - Sputnik Беларусь
Видео
Договорились? Как Лукашенко и Путин по телефону проблемы решали – видео

"Путин также проинформировал участников совещания об итогах своего сегодняшнего телефонного разговора с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего развития российско-белорусских отношений", – сказал Песков.

О самом факте телефонного разговора стало известно утром – Лукашенко рассказал о своей беседе с Путиным во время встречи с губернатором Архангельской области Игорем Орловым. По словам Лукашенко, ему позвонил Путин и сделал предложение, касающееся нефти. Среди прочего российский президент заявил о готовности России компенсировать "300 миллионов долларов, в том числе за счет премии компаниям", раскрыл подробности беседы глава Беларуси.

Позднее Дмитрий Песков подтвердил факт разговора, однако не стал раскрывать подробности. Отметил лишь, что в Кремле считают неправильным навязывать российским нефтяным компаниям невыгодные условия по поставкам нефти Беларуси, которые не соответствовали бы российской и международной ценовой конъюнктуре, и что в России не рассматривают вариант компенсировать нефтяным компаниям недополученную Беларусью выгоду от поставок нефти из бюджета. 

Лента новостей
0