Суд приговорил бывшего соратника Трампа к трем годам тюрьмы

© AP / Manuel Balce CenetaБывший советник Трампа Роджер Стоун
Бывший советник Трампа Роджер Стоун - Sputnik Беларусь
Подписаться
После освобождения Рождер Стоун должен будет оставаться под надзором в течение двух лет и заплатить штраф в 20 тысяч долларов.

МИНСК, 20 фев – Sputnik. Знакомый и бывший соратник президента США Рождер Стоун приговорен к трем годам и четырем месяцам тюрьмы по обвинениям в даче ложных показаний, которые воспрепятствовали правосудию и свидетелям.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси  - Sputnik Беларусь
Пелоси обвинила Трампа в превышении полномочий в "деле Стоуна"

За ложные показания конгрессу Стоун получил 40 месяцев, еще по 12-18 месяцев – за другие шесть преступных эпизодов, в которых его признали виновным. Все сроки будут отсчитываться одновременно, так что Стоуну не придется сидеть в тюрьме более чем 40 месяцев.

Кроме того, он должен будет оставаться под надзором после освобождения в течение двух лет и заплатить штраф в 20 тысяч долларов.

Судья критиковала Стоуна как человека, сознательно мешавшего правосудию и угрожавшего свидетелю. Она согласилась, что приговор в семь-девять лет, который запросило и после критики Трампа дезавуировало министерство юстиции, был бы чрезмерным. При этом судья назвала "неприемлемой" критику Трампа в адрес суда.

Хотел помочь Трампу?

Дело против Стоуна вызвало публичные протесты со стороны американского президента Дональда Трампа. Он заявил, что со Стоуном обращаются несправедливо. В ответ политические противники Трампа обвинили его во вмешательстве в правосудие, а генпрокурор — глава министерства юстиции Уильям Барр - заявил, что президент мешает ему работать.

Стоуна признали виновным в том, он лгал комитету палаты представителей по разведке, чтобы "скрыть неприглядную правду" о своем общении с сайтом WikiLeaks. Обвинение заявляло, что Стоун намеревался получить у сайта компрометирующую информацию о демократах, чтобы помочь Трампу в предвыборной кампании. Обвинения против Стоуна выдвинул спецпрокурор Роберт Мюллер, который в ходе двухлетнего расследования подтвердил обвинения американских спецслужб в адрес России во "вмешательстве в выборы" путем утечки документов через WikiLeaks (Москва это опровергает). Однако Мюллер не подтвердил обвинения в "сговоре" между Трампом и Москвой, которые опровергали как в Кремле, так и в Белом доме.

Лента новостей
0