Лукашенко поздравил президента Ирана с государственным праздником

© AFP 2024 / -Президент Ирана Хасан Роухани
Президент Ирана Хасан Роухани  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси выразил убежденность, что дальнейшее развитие сотрудничества между двумя странами поспособствует поиску эффективных ответов на вызовы современности.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусов и от себя лично поздравил президента Ирана Хасана Роухани с 41-й годовщиной победы Исламской революции и прогрессом, достигнутым государством за этот период, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава Беларуси выразил восхищение мужеством и единством иранского народа, готового твердо отстаивать интересы своей страны. Лукашенко выразил мнение, что одной из общих черт двух стран является стремление обеспечить неоспоримое право определять свое будущее без влияния извне.

Флаг Ирана - Sputnik Беларусь
Иран запустил ракету со спутником: его не удалось вывести на нужную орбиту

"Убежден, что дальнейшее расширение сотрудничества между Минском и Тегераном будет способствовать поиску эффективных ответов на современные вызовы", - отметил белорусский лидер.

Ежегодно 11 февраля празднуется годовщина победы Исламской революции в Иране. До 1979 года эта страна была прозападноориентированной. В феврале 1979 года в Иране произошла Исламская революция под предводительством Аятоллы Хомейни, в результате которой была свергнута монархия и провозглашена исламская республика.

Традиционно торжества начинаются 1 февраля и длятся десять дней: с момента возвращения из многолетней ссылки имама Хомейни до формальной победы революции 11 февраля, когда военное командование объявило о нейтралитете. Празднования носят название Дахе-е фаджр (Десять дней рассвета).

В годовщину победы Исламской революции в Тегеране и других городах Ирана проходят праздничные мероприятия. Народ выходит на демонстрации, президент страны выступает с речью.

Лента новостей
0