Бюджет Белого дома на 2021-й: главными угрозами названы Россия и Китай

© Sputnik / Михаил Тургиев / Перейти в фотобанкБелый дом в Вашингтоне, архивное фото
Белый дом в Вашингтоне, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Американская администрация предполагает выделение 700 миллионов долларов на "противодействие" России.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Бюджет Белого дома на 2021 финансовый год отмечает в качестве главных угроз Китай и Россию, следует из опубликованного документа, 2021-й финансовый год в США начинается 1 октября 2020 года.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп: эпидемия коронавируса завершится в апреле

"Вступая в 2020 год, угрозы, с которыми сталкивается Америка, быстро смещаются и развиваются. В то время как американский народ все еще сталкивается с опасностями, представляемыми исламистскими террористами и транснациональными преступниками, Америка также сталкивается с проблемами возрождающихся конкурирующих национальных государств, включая Китай и Россию. Бюджет отражает необходимость для новой американской стратегии, которая бы соответствовала тем реалиям этой новой эры", - говорится в бюджете администрации.

Американская администрация предполагает выделение 700 миллионов долларов на "противодействие" России, дополнительно предлагается выделить 24 миллиона долларов на борьбу с "российской пропагандой и дезинформацией".

"Противодействие российскому влиянию, поддержка союзников США. Бюджет предусматривает выделение 0,7 миллиарда долларов США. (Эти средства будут направлены на) помощь Европе, Евразии и Центральной Азии в укреплении общей безопасности; защиту территориальной целостности союзников США", - говорится в документе.

"В бюджете также предусмотрены ассигнования в размере 24 миллионов долларов США на цели Global Engagement Center, созданного для противодействия российской пропаганде и дезинформации", - добавляется в документе.

Предложения по бюджету отражают позицию администрации, но вряд ли станут законом. Конгресс США принимает бюджет самостоятельно. В прошлом конгресс не соглашался с предложениями Трампа по бюджету.

Лента новостей
0