Лавров оценил возможность возвращения посла Украины в Россию

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМужчина у входа в здание посольства Украины в РФ
Мужчина у входа в здание посольства Украины в РФ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальный Киев отозвал своего посла из Москвы для консультаций в 2014 году, с тех пор главы дипмиссий двух стран не назначались.

МИНСК, 10 фев – Sputnik. Россия не будет против возвращения посла в Киев и украинского в Москву, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Украинская сторона отозвала посла, грозилась разорвать дипотношения. Сейчас, правда, вроде кто-то там упоминал о вероятности решения Зеленского вернуть послов. Мы будем не против", – констатировал министр в интервью "Российской газете".

Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Зеленский: Киев начал переговоры об обмене задержанных в России украинцев

По его словам, несмотря на текущую ситуацию в отношения двух стран, они по-прежнему тесно связаны "в экономике, в сфере транспорта, в гуманитарных делах, в семейных связях".

Сергей Лавров также обратил внимание, что необходимо отказаться от практики возведения ненужных барьеров в отношениях.

"Кто-то съездил в Крым, и все – человек вычеркнут из списка тех, с кем украинцы могут не то что пожимать руки, а вообще даже встречаться", – пояснил он.

При этом глава МИД РФ отметил, что в ходе диалога украинские партнеры стараются прагматично подходить к проблемам, которые существуют и которые вредят в том числе украинцам и Украине.

В завершение Сергей Лавров подтвердил заинтересованность российской стороны в контактах с украинцами.

Лента новостей
0