Посольство Монголии могут открыть в Беларуси

© Photo : МИД РБВстреча Чрезвычайного и Полномочного посла РБ в Монголии Станислава Чепурного с министром иностранных дел Монголии Дамдины Цогтбаатаром
Встреча Чрезвычайного и Полномочного посла РБ в Монголии Станислава Чепурного с министром иностранных дел Монголии Дамдины Цогтбаатаром - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дипломатические отношения страны установили в 1992 году, посольство Беларуси было открыто значительно позже – в 2014 году.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. Посольство Монголии может быть открыто в Республике Беларусь, этот вопрос обсуждался на встрече Чрезвычайного и Полномочного посла Беларуси в Монголии Станислава Чепурного и министра иностранных дел страны Дамдины Цогтбаатара, сообщили в пресс-службе белорусского МИД.

Заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас и Генеральный секретарь МИД Катара Ахмад Хассан аль-Хаммади - Sputnik Беларусь
Посольство Катара откроют в Беларуси

"Стороны обсудили широкий круг вопросов белорусско-монгольского сотрудничества, включая обмен визитами на разных уровнях, открытие посольства Монголии в Беларуси", – рассказали в пресс-службе.

Кроме того, на встрече были затронуты сферы практической реализации Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Монголии о предоставлении экспортного кредита, активизации межпарламентских контактов и развитии двусторонней договорно-правовой базы.

Монголия одной из первых признала государственный суверенитет Республики Беларусь в декабре 1991 года. Дипломатические отношения между странами были установлены 24 января 1992 года. До 2013 года в Монголии по совместительству были аккредитованы послы Беларуси в КНР. Посольство Республики Беларусь в Монголии открыто 30 июня 2014 года, его возглавил Станислав Чепурной.

Традиционно в Республике Беларусь по совместительству аккредитовались послы Монголии в Российской Федерации. В ноябре 2004 года был открыт консульский пункт Монголии в Бресте, в 2012 году он был перемещен в Минск.

Лента новостей
0