Песков: отсутствие части делегации РФ не повлияет на встречу президентов

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за непогоды борт с частью российской делегации не смог сначала вовремя вылететь из Москвы, а затем приземлиться в Сочи – самолет посадили в Минеральных Водах из-за сильного дождя и ветра в Сочи.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. Опоздание части российской делегации на переговоры президентов Беларуси Александра Лукашенко и России Владимира Путина не влияет на ход встречи, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин проводят встречу в сочинской Красной Поляне в доме приемов официальных делегаций Лаура - Sputnik Беларусь
Нехватка снега и каша на воде: с чего начали встречу Лукашенко и Путин

Из-за непогоды самолет с российскими журналистами и частью правительственной делегации сначала не смог вовремя вылететь из Москвы, а затем приземлиться в Сочи. Из-за сильного дождя и ветра в Сочи борт перенаправили в аэропорт Минеральных Вод. Этим самолетом, в частности, летели глава министерства энергетики России Александр Новак, вице-премьер Алексей Оверчук, первый замглавы Минэкономразвития Михаил Бабич.

"Президенты вдвоем завтракают. То, что мы не успели прилететь к началу переговоров – это не очень хорошо, но на рабочий процесс глав государств это никак не повлияет", – сказал журналистам Песков.

Он также рассказал, что пресс-конференция по итогам встречи президентов не планируется.

"Она не планировалась, но если посчитают необходимым президенты, то там на месте есть ваши коллеги, которые смогут это все осветить", – сказал Песков.

При этом решение о том, как российская делегация будет добираться в Сочи, будет принято, по его словам, в ближайшее время.

"Наш план минимум – это заправиться, потому что у нас нет топлива. План "Б" – вылететь или в Сочи, или в Москву. Это мы сейчас и решаем", – сказал Песков.

Отвечая на вопрос, можно ли обойтись на переговорах без главы Минэнерго, Песков сказал: "Есть один человек, без которого нельзя обойтись на переговорах".

Тем временем, Путин встретил своего белорусского коллегу на крыльце дома приемов официальных делегаций "Лаура" в сочинской Красной Поляне. Президенты обнялись, обсудили погоду и меню на завтрак.

Путин и Лукашенко в пятницу обсудят широкий комплекс вопросов, стоящих на повестке дня белорусско-российского сотрудничества, сообщали ранее в пресс-службе главы белорусского государства. В Кремле в свою очередь анонсировали обсуждение сторонами сотрудничества в контексте интеграционных процессов, "в том числе в контексте интеграционных процессов в рамках Союзного государства".

Лента новостей
0