Палестина разрывает все отношения с США и Израилем

© REUTERS / Mohamad TorokmanПалестинский лидер Махмуд Аббас
Палестинский лидер Махмуд Аббас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас отверг новый план CША, заявив, что палестинцы настаивают на признании своего государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме.

МИНСК, 1 фев - Sputnik. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил в субботу, что известил США и Израиль о разрыве Палестиной всяческих отношений с ними на фоне объявленной американским главой Дональдом Трампом "сделки века".

Протесты против предложенного президентом США Дональдом Трампом ближневосточного мирного плана - Sputnik Беларусь
Иерусалим не продается: в Палестине прокомментировали "сделку века"

"Мы отправили два письма - одно и.о. премьер-министра Израиля Биньямину Нетаньяху, второе - США - о том, что у Палестины не будет с ними никаких отношений, в том числе в сфере безопасности, в свете отрицания ими ранее заключенных соглашений и международного права", - заявил Аббас на внеочередном заседании Лиги арабских государств в Каире, посвященном обсуждению реакции арабских стран на сделку.

По его словам, США "больше не друг" ПНА.

При этом он отметил, что ранее извещал президента США о намерении сделать Палестину демилитаризованным государством, хотя некоторые фракции выступают против его идеи.

"Я предпочту построить больницу, а не купить танк", - заявил Аббас.

Сделка века

Президент США Дональд Трамп объявил 28 января об итогах разработки "сделки века" - проекта соглашения между Израилем и Палестиной, который должен положить конец конфликту в регионе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Эрдоган намекнул на новую военную операцию в Сирии

План предусматривает создание государства Палестина и его демилитаризацию, при этом Израиль сохранит контроль над востоком реки Иордан, а Иерусалим останется его неделимой столицей. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что сделка предполагает также признание столицей Палестины города Абу-Дис на восточной окраине Иерусалима, "за ограждением" города.

Совет ЛАГ на уровне министров иностранных дел проведет в субботу экстренное заседание для обсуждения "сделки века". При этом генсек организации Ахмед Абу аль-Гейт уже заявил, что первое ознакомление с планом США по урегулированию палестино-израильского конфликта указывает на нарушение прав палестинцев на их земли.

Позиция Москвы

В Кремле продолжают анализировать озвученную Трампом "сделку века" по Ближнему Востоку: документ сложный, и для анализа требуется время, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы продолжаем анализировать план. Мы внимательно отслеживаем, как формулируется позиция непосредственных участников этой так называемой сделки. Но, безусловно, документ достаточно сложный, объемный, поэтому требуется время для его анализа", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле относятся к плану.

Москва будет координироваться с палестинскими и израильскими партнерами в связи с ситуацией вокруг предложенной президентом США Дональдом Трампом "сделки века" по палестино-израильскому урегулированию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Захарова подчеркнула, что решающее слово в вопросах урегулирования ситуации должно принадлежать самим палестинцам и израильтянам.

"Мы подтверждаем готовность к дальнейшей конструктивной работе в рамках коллективных усилий, которые нацелены на надежное комплексное урегулирование арабо-израильского конфликта. Также настроены на плотную координацию действий с палестинскими и израильскими партнерами, в том числе, безусловно, с государствами Ближнего Востока и Северной Африки, участниками ближневосточного квартета международных посредников, всеми сторонами, заинтересованными в скорейшем достижении прочного мира на Ближнем Востоке", - сказала на брифинге Захарова.

"Я хотела бы напомнить, что все проблемы, которые связаны с этой темой, которой посвящен документ, отражены в известной международно-правовой базе ближневосточного мирного процесса, включающей резолюции Совета Безопасности, Генеральной ассамблеи ООН, мадридские принципы, арабскую мирную инициативу", - отметила официальный представитель МИД РФ.

Лента новостей
0