Черышева: действия властей в отношении Sputnik Эстония – это чистая цензура

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкГлава Sputnik Эстония Елена Черышева
Глава Sputnik Эстония Елена Черышева - Sputnik Беларусь
Подписаться
Еще в декабре журналисты Sputnik Эстония получили от Департамента полиции и погранохраны прямые угрозы о возбуждении против них уголовных дел, если они не уволятся до 1 января 2020 года.

МИНСК, 30 янв – Sputnik. Действия эстонских властей в отношении журналистов Sputnik Эстония являются цензурой в чистом виде, об этом заявила руководитель портала Елена Черышева во время дебатов о свободе прессы в Париже.

Полиция преследует своих же граждан

Вечером 29 января в Париже прошли дебаты, организованные Ассоциацией "Франко-российский диалог". В них участвовали исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский, руководитель Sputnik Эстония Елена Черышева. Они пришли в желтых жилетах в знак поддержки своих коллег.

"Мы считаем, что действия полиции и официального Таллина – это в чистом виде цензура по отношению к журналистам, работающим в Sputnik Эстония, хотя цензура запрещена в нашей стране", – заявила Черышева.

Глава портала отметила, что почти все сотрудники редакции являются гражданами Эстонии.

"Поэтому я считаю, что такими своими действиями полиция гнобит своих собственных граждан и готова посадить в тюрьму только за то, что они работают в российском СМИ", – констатировала она.

Шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева рассказала о ликвидации русскоязычных школ - Sputnik Беларусь
Радио
Руководитель Sputnik Эстония: если надо, будем кричать, чтобы был диалог

Она рассказала, что в данный момент МИА "Россия сегодня" работает в разных направлениях и на разных площадках, чтобы снять все надуманные претензии со стороны эстонских властей.

"Главная задача на сегодняшний день – вернуть всех своих сотрудников на рабочие места и вновь запустить Sputnik Эстония. Я, как руководитель Sputnik Эстония, готова сделать все, что от меня зависит, поэтому я буду выступать на всех представленных мне площадках, чтобы европейская общественность узнала о том беспределе, который происходит в европейской стране Эстония", – подчеркнула Черышева.

Совет Европы знает не все

До этого во вторник Кирилл Вышинский и Елена Черышева в Страсбурге побывали на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, чтобы обсудить сложившуюся в Эстонии ситуацию.

"Вчера мы разговаривали с комиссаром по правам человека Дуней Миятович. Она нас предупредила, что нам в Париже необходимо быть очень осторожными с нашими желтыми жилетами, с которыми мы вчера к ней пришли. Но у нас совсем другая цель, мы надели жилеты, потому что мы хотим выразить солидарность со своими коллегами из эстонского Sputnik", – пояснил Вышинский.

По словам Черышевой, у нее сложилось впечатление, что Миятович не владеет полной информацией по ситуации со Sputnik Эстония.

"Поэтому она задавала мне дополнительные вопросы, на которые я, безусловно, ответила. Это и было моей целью поездки в ПАСЕ – донести максимальную информацию по ситуации вокруг Sputnik Эстония", – рассказала она.

Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Радио
Вышинский: мы ждем более серьезной реакции на ситуацию со Sputnik Эстония

Давление на Sputnik Эстония

Еще в декабре 2019 года журналисты Sputnik Эстония получили от руководства Департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы о возбуждении против них уголовных дел, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с организацией. Это решение Таллинн обосновал санкциями, которые были введены Евросоюзом еще 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине. При этом санкции ЕС ввели не против МИА "Россия сегодня", в которое входит Sputnik, а персонально против генерального директора агентства Дмитрия Киселева.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что российские власти сделают все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах, в том числе в Эстонии.

В международной организации "Репортеры без границ" (RSF) в ответ на письмо МИА "Россия сегодня" сообщили, что организация изучает ситуацию с положением русскоязычных СМИ в Эстонии. МИА "Россия сегодня" просит пересмотреть дискриминационную политику в отношении Sputnik Эстония и готово предложить надлежащую оценку этого беспрецедентного случая нарушения свободы, а также просит принять меры для обеспечения права журналистов агентства выполнять свой профессиональный долг.

Лента новостей
0