Скажи, что еще мы могли бы сделать: Лукашенко направил Си Цзиньпину письмо

© AP / Mark SchiefelbeinПрезидент КНР Си Цзиньпин
Президент КНР Си Цзиньпин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер в послании напомнил, что Беларусь всегда будет "надежным и преданным другом Великого Китая".

МИНСК, 29 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил послание председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину, сообщили в пресс-службе белорусского лидера в среду.

"Дорогой друг, тревожные известия о распространении в Китае коронавируса никого не оставили равнодушным в Беларуси. От имени белорусского народа и от себя лично выражаю глубокие соболезнования семьям умерших, желаю скорейшего выздоровления всем заболевшим", – сказано в послании.

Александр Лукашенко выразил восхищение мужеством китайского народа и высокой эффективностью действий руководства КНР в борьбе с не известным ранее опасным заболеванием. Глава государства также отметил, что белорусская сторона приняла решение направить в Китай гуманитарный груз из чувства солидарности и дружеской поддержки.

С каждым днем все страшнее: коронавирус атакует Европу - Sputnik Беларусь
Видео
С каждым днем все страшнее: коронавирус атакует Европу

"Пусть эта помощь, идущая от чистого сердца всех белорусов, позволит дружественному китайскому народу справиться с выпавшими на его долю испытаниями. Мы готовы и далее вас поддерживать в преодолении этих временных трудностей. Только скажи, что еще мы могли бы сделать для вас", – подчеркнул белорусский лидер и напомнил, что Беларусь всегда будет "надежным и преданным другом Великого Китая".

Накануне по распоряжению Александра Лукашенко Беларусь отправила в Китай военный самолет ИЛ-76МД – он отвезет в дружественную страну лекарства, медицинскую одежду и средства дезинфекции.

Сообщалось также, что в КНР на помощь в борьбе со смертельным вирусом могут отправиться ведущие белорусские медики, не исключается даже приезд министра здравоохранения Беларуси.

Лента новостей
0