Королева Елизавета II подписала билль о Brexit

© REUTERS / CHRIS RADBURNКоролева Великобритании Елизавета II
Королева Великобритании Елизавета II - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проект закона о выходе страны из состава Евросоюза представили королеве накануне – после одобрения документа обеими палатами парламента.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. Королева Великобритании Елизавета II одобрила представленный ей законопроект о выходе страны из Европейского союза, сообщило издание Mirror.

Сторонники ЕС возле здания парламента в Лондоне, 22 января 2020 года - Sputnik Беларусь
Слово за королевой: британский парламент одобрил законопроект по Brexit

В среду 22 января проект правительства Бориса Джонсона получил поддержку обеих палат британского парламента, после чего документ отправили на подпись королеве.

По информации газеты, Елизавета II одобрила законопроект о Brexit, а значит, он официально получил статус закона.

Ранее в Европарламенте пообещали, что депутаты в конце января ратифицируют договор об условиях Brexit – это будет последним шагом документального оформления разрыва между Великобританией и ЕС.

Таким образом, Великобритания выйдет из состава ЕС в 23:00 31 января (02:00 1 февраля по минскому времени), однако переходный период продлится до декабря 2020 года: сторонам предстоят переговоры о дальнейших отношениях.

Референдум по вопросу выходы страны из ЕС прошел в июне 2016-го, тогда за выход проголосовали 51,9% человек. Великобритания должна была выйти из состава Евросоюза 29 марта 2019 года, но из-за того, что Мэй не смогла договориться с Брюсселем, этого не произошло.

Лента новостей
0