Россия призвала ООН и ОБСЕ дать оценку украинскому закону об образовании

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Москве подчеркнули, что "Киев продолжает идти по пути насильственной украинизации", нарушая Конституцию страны.

МИНСК, 18 янв - Sputnik. Россия призывает ООН и ОБСЕ дать оценку действиям Украины из-за закона об образовании, заявили в МИД РФ.

Накануне украинский парламент принял закон "О полном общем среднем образовании", который позволяет существенно сократить обучение в школах на языках нацменьшинств, в том числе русском. Документ еще должен подписать президент Украины Владимир Зеленский.

"С сожалением констатируем, что, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы "обеспечить необходимый баланс" в языковой сфере и обещания киевских властей их исполнить, на деле ничего не изменилось – русский язык на Украине продолжает подвергаться двойной дискриминации", - заявили в российским МИД.

В МИД подчеркнули, что украинские власти, принимая закон, не провели консультации с с представителями национальностей, проживающих в стране. "Таким образом, официальный Киев продолжает идти по пути насильственной украинизации, ассимиляции неукраиноязычного населения в нарушение Конституции страны и обязательств в сфере защиты прав человека и национальных меньшинств", - добавили в МИД.

"Призываем международные правозащитные институты ООН, ОБСЕ и Совета Европы дать адекватную оценку действиям украинских властей", - заключили в министерстве.

Суть закона об образовании заключается в следующем: если для детей украиноязычных граждан и представителей коренных народов, к которым на Украине относят крымских татар, караимов и крымчаков, после вступления принятого документа сохраняется возможность получать образование на родном языке с 1 по 11 (12) класс, то меньшинства, говорящие на языках стран Евросоюза, будут обучаться на родном языке до 5 класса с постепенным увеличением времени преподавания на украинском языке – с 20% до 60% к 9 классу. Русскоговорящие дети будут иметь право учиться на родном языке до 5 класса, а затем не менее 80% обучения должно осуществляться на государственном языке.

Лента новостей
0