Путин обсудит с рабочей группой подготовку изменений в Конституцию России

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочая встреча президента России Владимира Путина с главой ФНС Михаилом Мишустиным
Рабочая встреча президента России Владимира Путина с главой ФНС Михаилом Мишустиным - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне российский лидер в послании Федеральному собранию заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, и предложил гражданам страны проголосовать по предложенному им пакету изменений в основной закон страны.

МИНСК, 16 янв – Sputnik. Президент России Владимир Путин в четверг встретится с участниками рабочей группы, чтобы обсудить подготовку предложений по изменению Конституции.

Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Беларусь
Радио
Путин проанонсировал большие изменения в политической системе России

Накануне Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Конституция России должна иметь приоритет над международным законодательством, и предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в основной закон страны. Также глава России распорядился создать рабочую группу по подготовке предложений о поправках в конституцию.

Сообщалось, что первое рабочее совещание рабочей группы пройдет 17 января, а накануне состоится установочное заседание.

"Да, президент планирует встречу с созданной рабочей группой уже сегодня, в четверг, 16 января", – подтвердили агентству РИА Новости в пресс-службе главы государства.

Сопредседателями рабочей группы назначены глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и академик РАН Талия Хабриева, которая также является директором Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России.

Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь
Видео
Заявление Медведева об уходе правительства РФ в отставку – видео

Встреча с кандидатом в премьеры

Кроме того, уже ведется работа по формированию нового правительства РФ. Так, в четверг кандидат на пост премьер-министра России Михаил Мишустин встречается с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Ожидается, что уже 16 января Госдума рассмотрит Мишустина в качестве претендента на должность главы правительства.

"Кандидат на должность главы правительства Михаил Мишустин приехал в Государственную Думу. Сейчас он встречается перед общением с фракциями с председателем ГД Вячеславом Володиным", – рассказала советник спикера ГД Анастасия Кашеварова.

Напомним, 15 января правительство РФ под руководством Дмитрия Медведева ушло в отставку. Владимир Путин предложил на должность премьера назначить главу Федеральной налоговой службы России Михаила Мишустина.

Лента новостей
0