Протесты в Абхазии: дату выборов президента объявят 13 января

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция протеста в Абхазии
Акция протеста в Абхазии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Акция протеста продолжается в Сухуме с четверга. Представители оппозиции требуют отставки президента. Что известно к настоящему часу?

МИНСК, 11 янв – Sputnik. Дату выборов президента Абхазии объявят в 13 января, сообщает Sputnik Абхазия.

Абхазские оппозиционеры штурмуют здание администрации президента  - Sputnik Беларусь
Протесты в Абхазии: президент не собирается уходить в отставку

"Оглашение даты новых выборов президента состоится не позже 11 утра понедельника", - заявил представитель оппозиции Алхас Квициниа.

В четверг возле здания администрации президента в Сухуме собрались сторонники оппозиции. Демонстранты требовали отставки президента, а после ворвались в здание и блокировали его.

Протестующие недовольны тем, как рассматривается в суде дело проигравшего президентские выборы оппозиционера Алхаса Квицинии, а также плохим социально-экономическим положением и коррупцией в стране.

Переговоры

В субботу делегация от оппозиции во главе с Квициниа пообщалась с главой ЦИК Тамазом Гогия. Встреча проходила в кабинете последнего за закрытыми дверями. Журналистов на нее не пустили.

Позже появилась информацию о новых выборах президента. Ее подтвердил журналистам глава ЦИК.

Премьер-министр Абхазии Валерий Бганба считает, что его встреча с представителями оппозиции, скорее всего, ничего не дала в плане снятия напряженности.

"Они остались при своем мнении, а я при своем", - сказал он журналист по итогам переговоров.

Бганба рассказал, что стороны в частности говорили "о том, чтобы правительству, администрации правительства дали возможность работать". "У нас остановлена работа, мы не можем работать без документации, которая находится в администрации", - пояснил премьер.

По его мнению, требования оппозиции, которые обсуждались на встрече, не соответствуют Конституции: "Я сказал, что есть статья пятая закона о президенте, которая говорит о том, что до инаугурации нового главы республики действующий исполняет обязанности президента".

"Они об этом даже слышать не хотят. То, что они предлагают - это не правовое решение, и мы не можем так поступать со своей страной", - заявил Бганба.

Ремонт

В Сухуме начался ремонт здания администрации президента, в которой ранее взорвались оппозиционеры. Внутри "все раскурочено, разломано и разрушено", уточнил вице-премьер республики Даур Аршба.

В субботу утром протестующие сделали уборку возле здания. В администрацию сумели вернуть украденные раньше символы госвласти – гербовые печати, штандарт, шашку и национальный абхазский посох. Зато документы во время протестов не пострадали – все они оцифрованы.

Подробности акции протеста

После погрома здания администрации президент Рауль Хаджимба созвал экстренное совещание Совета безопасности страны и призвал граждан страны сохранять спокойствие. Он заявил, что силовики переведены на усиленный режим работы, а в случае необходимости в республике введут режим чрезвычайного положения.

Оппозиционеры у здания администрации президента Абхазии - Sputnik Беларусь
Штурм администрации президента 9 января: что происходило в Абхазии

В свою очередь, депутаты парламента Абхазии проголосовали за отставку президента и приняли соответствующий проект постановления. Парламентарии объяснили свое решение напряженной общественно-политической ситуацией в республике и желанием избежать дальнейшей дестабилизации в обществе.

Лента новостей
0