Путин и Эрдоган провели переговоры в Стамбуле

© REUTERS / MURAT CETINMUHURDAR/PPOПрезидент Турции Тайип Эрдоган и президент РФ Владимир Путин в Стамбуле
Президент Турции Тайип Эрдоган и президент РФ Владимир Путин в Стамбуле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Перед поездкой в Турцию Путин 7 января побывал в Дамаске, где встретился с президентом Сирии Башаром Асадом. Вечером того же дня российский лидер прибыл в Стамбул.

МИНСК, 8 янв - Sputnik. Переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана прошли в Стамбуле, продлившись чуть больше полутора часов.

Труба Турецкого потока - Sputnik Беларусь
Путин прибыл в Стамбул на открытие "Турецкого потока"

Встреча лидеров началась около 13.30 по местному времени и завершилась чуть позже 15.00. Переговоры проходили в закрытом от прессы режиме.

Президенты обсудили ситуацию в Персидском заливе, сложившуюся в результате неправомерных и очень рискованных акций США на территории Ирака против иранских граждан. Президенты твердо высказались за решение всех проблем исключительно мирным путем.

Сам турецкий лидер ранее заявлял, что намерен обсудить с президентом России меры по достижению перемирия в сирийском Идлибе, а также выполнение российско-турецкого меморандума по Сирии и ситуацию в Ливии.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын накануне готовящейся встречи сообщил, что одной из главных тем переговоров президентов РФ и Турции будет напряженность в отношениях между США и Ираном после убийства генерала Касема Сулеймани. По его словам, одним из центральных вопросов повестки станет и ситуация в сирийском Идлибе.

Читайте также

Лента новостей
0