Конец политического кризиса: в Испании утвердили премьер-министра

© REUTERS / SERGIO PEREZПедро Санчес
Педро Санчес - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пост премьер-министра вновь займет Педро Санчес – при этом утвердили его с перевесом всего в два голоса.

МИНСК, 7 янв – Sputnik. Конгресс депутатов испанского парламента утвердил лидера социалистов Педро Санчеса председателем правительства во втором туре голосования, которое прошло во вторник.

Женщина дует в свисток во время акции протеста после вынесения приговора по делу о референдуме о независимости в Барселоне - Sputnik Беларусь
Всего 100 лет тюрьмы: в Испании вынесли приговор каталонским сепаратистам

Избрание председателя правительства положит конец затянувшемуся политическому кризису в стране, где за минувший год дважды проходили досрочные выборы, а правительство работало в статусе исполняющего обязанности с конца апреля 2019-го.

Санчеса, занимавшего пост премьера с 2018-гшо, утвердили в должности во втором туре с минимальным отрывом: за него проголосовали 167 депутатов, против – 165, а еще 18 воздержались.

Поддержали кандидатуру Санчеса, лидера Испанской социалистической рабочей партии, социалисты, а также представители левой Unidas Podemos и некоторых мелких партий. Против него выступили правые движения и центристы. Согласились отдать голоса за Санчеса и некоторые каталонские депутаты – в обмен на обещание вступить в переговоры по кризису вокруг автономии.

В первом туре, который состоялся в воскресенье, Санчесу не удалось набрать необходимое абсолютное большинство (минимум 176 голосов из 350). Во втором по закону для утверждения главы правительства достаточно было простого большинства голосов.

Лента новостей
0