Завершен "большой обмен" удерживаемыми в Донбассе

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПленный, возвращенный украинской стороной
Пленный, возвращенный украинской стороной - Sputnik Беларусь
Подписаться
Офис президента Украины подтвердил, что Киеву передали 76 человек в рамках обмена пенными в Донбассе.

МИНСК, 29 дек - Sputnik. Самопровозглашенная Донецкая народная республика и Киев завершили процедуру обмена пленными в Донбассе, уже известно предварительное количество переданных лиц.

По состоянию на 16:50 по минскому времени, ДНР передала Киеву 51 человека, забрала в обмен 61-го своего сторонника.

Кроме того, в ходе обмена ЛНР передала Киеву 25 человек, а забрала 63.

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПленные, возвращенные украинской стороной на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области
Завершен большой обмен удерживаемыми в Донбассе - Sputnik Беларусь
Пленные, возвращенные украинской стороной на КПП на окраине города Горловка в Донецкой области

По согласованной формуле обмена, Киеву должны передать около 80 человек, республикам Донбасса - около 120. Таким образом, предварительно, формула обмена составила "124 на 76".

Как передают СМИ с места событий, в настоящее время сторонники ДНР и украинские силовики находятся в автобусах, машины готовы покинуть территорию Контрольно-пропускного пункта на окраине Горловки.

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРодные встречают пленных, возвращенных украинской стороной на КПП на окраине города Горловка
Завершен большой обмен удерживаемыми в Донбассе - Sputnik Беларусь
Родные встречают пленных, возвращенных украинской стороной на КПП на окраине города Горловка

В ходе процедуры обмена на месте присутствовали представители Международного комитета Красного Креста и ОБСЕ, в том числе координатор в гуманитарной подгруппе по Донбассу от ОБСЕ Тони Фриш.

Это первый за два года масштабный обмен удерживаемыми, который прошел в формате  "всех на всех".

Киев подтвердил

Согласно последним данным, офис президента Украины подтвердил, что Киеву передали 76 человек в рамках обмена пенными в Донбассе.

"Взаимное освобождение удерживаемых лиц завершилось. 76 наших в безопасности на подконтрольной Украине территории", - говорится в сообщении офиса президента в Telegram-канале.

Европа приветствует обмен

Франция и Германия приветствуют обмен пленными в Донбассе, говорится в сообщении французского посольства на Украине.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Путин и Меркель позитивно оценили обмен удерживаемыми в Донбассе

"Франция и Германия приветствуют освобождение 76 украинских пленных и присоединяются к радости их семей и всех украинцев. Мы приветствуем этот новый шаг, который следует за последним саммитом N4 ("нормандской четверки" - Sputnik), и призываем стороны выполнить все обязательства, взятые 9 декабря на парижском саммите", - сказано в сообщении посольства в микроблоге Twitter.

Президент России Владимир Путин также дал позитивную оценку прошедшему обмену.

Согласование формулы "всех на всех" продолжится

Глава МИД Украины Вадим Пристайко после обмена пленными в Донбассе заявил, что в ходе следующий встречи в "нормандском формате" будет продолжена работа по согласованию формулы обмена "всех на всех".

"Трудно представить лучший подарок для 76 украинских семей, чем то, что их близкие уже направляются домой и будут на праздники рядом. На следующих раундах (встреч в "нормандском формате" - Sputnik) мы продолжим работать ради окончательной формулы "всех на всех" - это приоритет", - написал Пристайко в аккаунте в Twitter в воскресенье.

Лента новостей
0